题目

答案解析
存款准备金率是指金融机构按规定向中央银行缴纳的存款准备金占其存款总额的比例,准备金率越低,说明金融机构向中央银行缴纳的存款准备金越少,金融机构可用于放贷的资金数量就越多(货币供给增加),市场利率下降,选项A不当选,选项C当选。基准利率由中央银行或权威机构设定或监测,是具有普遍参照作用的利率,其他利率水平或金融资产价格均受基准利率水平的影响。如果基准利率下降,那么市场利率下降,企业融资成本下降,选项B不当选,选项D当选。

拓展练习



无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高等风险债券的市场利率,债券价值均下降,选项A当选,选项B不当选。随着到期时间的缩短,债券价值对市场利率的变化变得越来越不敏感,选项C当选,选项D不当选。

2025 年发放的每股股利= 4 000÷1 000×50% = 2(元 / 股)
2026 年发放的每股股利= 2×(1 + 15%)= 2.3(元 / 股)
2027 年发放的每股股利= 2.3×(1 + 10%)= 2.53(元 / 股)
2028 年发放的每股股利= 2.53×(1 + 8%)= 2.73(元 / 股)
2025 年年初甲股票的内在价值= 2×(P/F,14%,1) + 2.3×(P/F,14%,2) + 2.53× (P/F,14%,3) + 2.73÷(14% - 5%)×(P/F,14%,3) = 2×0.877 2 + 2.3×0.769 5 + 2.53×0.675 + 2.73÷(14% - 5%)×0.675 = 25.71(元 / 股)
2025 年年初甲股票的市场价格= 4 000÷1 000×6 = 24(元 / 股)
股票的市场价格小于其内在价值,股价被低估,股价不合理。
设投资甲股票的期望报酬率为 r,则:
24 = 2×(P/F,r,1) + 2.3×(P/F,r,2) + 2.53×(P/F,r,3) + 2.73÷(r - 5%)× (P/F,r,3)
当 r = 15% 时:2×(P/F,15%,1) + 2.3×(P/F,15%,2) + 2.53×(P/F,15%,3) + 2.73÷(15% - 5%)×(P/F,15%,3)= 23.09(元)
利用插值法:(r - 14%)÷(15% - 14%)=(24 - 25.71)÷(23.09 - 25.71)
解得:甲股票的期望报酬率 r = 14.65%










或Ctrl+D收藏本页