题目
[不定项选择题]ABC公司是一个有较多未分配利润的工业企业,年末速动资产超过了流动负债。如果ABC公司赊购材料,那么下列说法中正确的有(  )。
  • A.降低速动比率
  • B.增加速动比率
  • C.降低流动比率
  • D.增加流动比率
答案解析
答案: A,C
答案解析:赊购材料不会增加速动资产,但会增加流动负债,因此会降低速动比率,选项A正确;因为速动资产超过了流动负债,速动比率大于1,那么流动比率必然大于1。假设,流动比率=3/2=1.5,赊购材料的金额为1万元,那么变化后的流动比率=4/3=1.33,可见,流动比率下降,选项C正确。
立即查看答案
本题来源:第二节 财务比率分析
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是(  )。
  • A.存在与担保有关的或有事项
  • B.存货变现能力增强
  • C.企业向战略投资者进行定向增发
  • D.企业向股东发放股票股利
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C会增加企业短期偿债能力;选项D不会影响企业短期偿债能力。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司2024年净利润为250万元,2024年初发行在外普通股80万股,2024年6月30日增发普通股40万股。优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果2024年末普通股的每股市价为30元,甲公司的静态市盈率为(  )。
  • A.12
  • B.15
  • C.18
  • D.22.5
答案解析
答案: B
答案解析:发行在外的普通股加权平均股数=80+40×6÷12=100(万股);每股收益=(净利润-优先股股息)÷发行在外的普通股加权平均股数=(250-50×1)÷100=2(元/股);静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=30÷2=15。
点此查看答案
第3题
[组合题]

(2014年)甲公司是一家材料供应商,拟与乙公司建立长期合作关系,为了确定对乙公司采用何种信用政策,需要分析乙公司的偿债能力和营运能力。为此,甲公司收集了乙公司2013年度的财务报表,相关的财务报表数据以及财务报表附注中披露的信息如下:

(1)资产负债表项目(单位:万元)

项目

年末金额

年初金额

流动资产合计

4600

4330

其中:货币资金

100

100

交易性金融资产

500

460

应收账款

2850

2660

预付账款

150

130

存货

1000

980

流动负债合计

2350

2250

(2)利润表项目(单位:万元)

项目

本年金额

上年金额(略)

营业收入

14500


财务费用

500


资产减值损失

10


所得税费用

32.5


净利润

97.5



(3)乙公司的生产经营存在季节性,每年3月份至10月份是经营旺季,11月份至次年2月份是经营淡季;

(4)乙公司按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2013年年初坏账准备余额140万元,2013年年末坏账准备余额150万元。最近几年乙公司的应收账款回收情况不好,截至2013年年末账龄三年以上的应收账款已达到应收账款余额的10%。为了控制应收账款的增长,乙公司在2013年收紧了信用政策,减少了赊销客户的比例;

(5)乙公司2013年资本化利息支出100万元,计入在建工程;

(6)计算财务比率时,涉及的资产负债表数据均使用其年初和年末的平均数。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

速动比率=速动资产平均金额÷流动负债平均金额=[(100+100+500+460+2850+2660)/2]÷[(2350+2250)/2]=1.45。

需要考虑的因素:

①评价乙公司的短期偿债能力时,需要考虑应收账款的变现能力。乙公司按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2013年年末账龄三年以上的应收账款已达到应收账款余额的10%,实际坏账很可能比计提的坏账准备多,从而降低乙公司的短期偿债能力。

②乙公司的生产经营存在季节性,报表上的应收账款金额不能反映平均水平,即使使用年末和年初的平均数计算,仍然无法消除季节性生产企业年末数据的特殊性。乙公司年初年末处于经营淡季,应收账款、流动负债均低于平均水平,计算结果可能不能正确反映乙公司的短期偿债能力。

[要求2]
答案解析:

利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=(97.5+32.5+500)÷(500+100)=1.05。

乙公司的利息保障倍数略大于1,说明自身产生的经营收益勉强可以支持现有的负债规模。由于息税前利润受经营风险的影响,存在不稳定性,而利息支出却是固定的,乙公司的长期偿债能力仍然较弱。

[要求3]
答案解析:

应收账款周转次数=营业收入÷应收账款平均余额=14500÷[(2850+2660+140+150)÷2]=5。

需要考虑的因素:

①乙公司的生产经营存在季节性,报表上的应收账款金额不能反映平均水平,即使使用年末和年初的平均数计算,仍然无法消除季节性生产企业年初年末数据的特殊性。乙公司年初年末处于经营淡季,应收账款余额低于平均水平,计算结果会高估应收账款变现速度。 

②计算应收账款周转次数时应使用赊销额,由于无法取得赊销数据而使用销售收入计算时,会高估应收账款周转次数。乙公司2013年减少了赊销客户比例,现销比例增大,会进一步高估应收账款变现速度。

点此查看答案
第4题
[简答题]

甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:

1)甲公司2024年的重要财务报表数据(单位万元)

资产负债表

2024年年末

货币资金

600

应收账款

1600

存货

1500

长期股权投资

1000

固定资产

7300

资产合计

12000

应付账款

3000

长期借款

3000

股东权益

6000

负债和股东权益合计

12000


利润表项目

2024年度

营业收入

20000

减:营业成本

12000

税金及附加

640

管理费用

4000

财务费用

160

加:投资收益

100

利润总额

3300

 

2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年营业收入的2%,投资收益均来自长期股权投资。

3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳所得税,其他损益的所得税税率为25%。

要求:

编制甲公司2024年的管理用财务报表。(提示:按照各种损益的适用税率计算应分担的所得税,结果填入下方表格中,不用列出计算过程)

单位:万元 

管理用资产负债表

2024年年末

经营性资产总计


经营性负债总计


净经营资产总计


金融负债


金融资产


净负债


股东权益


净负债及股东权益总计



管理用利润表

2024年度

税前经营利润


减:经营利润所得税


税后经营净利润


利息费用


减:利息费用抵税


税后利息费用


净利润


答案解析
答案解析:

单位:万元

管理用资产负债表

2024年年末

经营性资产总计

11800

经营性负债总计

3000

净经营资产总计

8800

金融负债

3000

金融资产

200

净负债

2800

股东权益

6000

净负债及股东权益总计

8800


管理用利润表

2024年度

税前经营利润

3460

减:经营利润所得税

840

税后经营净利润

2620

利息费用

160

减:利息费用抵税

40

税后利息费用

120

净利润

2500


计算说明:

经营性资产总计=12000-(600-20000×2%)=11800

【提示】“600-20000*2%”计算的是货币资金中属于金融资产的部分。

净经营资产总计=11800-3000=8800

金融资产=600-20000×2%=200

净负债=3000-200=2800

净负债及股东权益总计=6000+2800=8800

税前经营利润=3300+160=3460

经营利润所得税=(3460-100)×25%=840

税后经营净利润=3460-840=2620

利息费用抵税=160×25%=40

税后利息费用=160-40=120

净利润=2620-120=2500

 

点此查看答案
第5题
[组合题]

(2013年甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下:

项目

2012

资产负债表项目(年末):


净经营资产

1000

净负债

200

股东权益

800

利润表项目(年度):


营业收入

3000

税后经营净利润

180

减:税后利息费用

12

净利润

168


为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据:

财务比率

净经营资产净利率

税后利息率

净财务杠杆

权益净利率

行业平均数据

19.5%

5.25%

40.00%

25.20%

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

财务比率

2012

税后经营净利率

6%

净经营资产周转次数

3

净经营资产净利率

18%

税后利息率

6%

经营差异率

12%

净财务杠杆

25%

杠杆贡献率

3%

权益净利率

21%


计算说明:

税后经营净利率=税后经营净利润/营业收入=180/3000=6%

净经营资产周转次数=营业收入/净经营资产=3000/1000=3

净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=180/1000=18%

税后利息率=税后利息费用/净负债=12/200=6%

经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=18%-6%=12%

净财务杠杆=净负债/所有者权益=200/800=25%

杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=12%×25%=3%

权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=18%+3%=21%

[要求2]
答案解析:

行业权益净利率=19.5%+(19.5%-5.25%)×40%=25.2%

替换净经营资产净利率=18%+(18%-5.25%)×40%=23.1%

替换税后利息率=18%+(18%-6%)×40%=22.8%

替换净财务杠杆=18%+(18%-6%)×25%=21%

净经营资产净利率变动的影响=23.1%-25.2%=-2.1%

税后利息率变动的影响=22.8%-23.1%=-0.3%

净财务杠杆变动的影响=21%-22.8%=-1.8%

甲公司权益净利率-行业平均权益净利率=21%-25.20%=-4.2%

综上可知:净经营资产净利率降低使得权益净利率下降2.1%,税后利息率提高导致权益净利率下降0.3%,净财务杠杆降低导致权益净利率下降1.8%。三者共同影响使得2012年甲公司权益净利率比2012年行业平均权益净利率低4.2%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议