题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:期望报酬率=0.5×10%+0.5×12%=11%,组合标准差=[(0.5×9%)2+(0.5×13%)2+2×0.5×0.5×9%×13%×0.4]0.5=9.27%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:没有通货膨胀时,短期政府债券的利率可以视为纯粹利率,选项A不当选。对公司债券来说,公司评级越高,违约风险越小,违约风险溢价越低,选项C不当选。风险溢价包括违约风险溢价、流动性风险溢价和期限风险溢价,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:假设小刘退休后每年年末可以领取的金额为A万元,则A×(P/A,3%,20)=1×(F/A,3%,40),解得:A=1×75.401 3÷14.877 5=5.07(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:β=rJM×σJ÷σM=0.5×0.6÷1.5=0.2。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:预计通货膨胀提高时,无风险报酬率会随之提高,证券市场线的截距为无风险报酬率,所以证券市场线将向上平移,选项B当选。证券市场线的横轴表示系统风险,斜率表示风险厌恶程度,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页