题目

答案解析
在市场经济条件下,利率=纯粹利率+通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

拓展练习

无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。

流动性溢价理论认为短期债券的流动性比长期债券高,因为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险就越高,选项C不当选。

在保持经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下,股利增长率=可持续增长率=10%,股利收益率=2×(1+10%)÷20=11%,股票期望报酬率=11%+10%=21%。

设投资乙国债的到期收益率为 rd,则:
1 020 = 1 000×(1 + 4%×5)×(P/F,rd,3)
(P/F,rd,3)= 0.85
当 rd = 5% 时:(P/F,5%,3)= 0.863 8
当 rd = 6% 时:(P/F,6%,3)= 0.839 6
利用插值法解得:
rd = 5% +(0.85 - 0.863 8)÷(0.839 6 - 0.863 8)×(6% - 5%)= 5.57%
银行借款的有效年利率=(1 + 6%÷2)2 - 1 = 6.09%
乙国债的到期收益率 5.57% 小于借款的有效年利率 6.09%,小 W 应选择提前偿还银行借款
当前每期还款额= 300 000÷(P/A,3%,10)= 35 169.16(元)
解法一:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,4)+ 60 000×(P/F,3%,4)+ X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%, 4)= 300 000
解得:X = 24 092.73(元)
解法二:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,6)- 60 000 = X×(P/A,3%,6)
解得:X = 24 093.33(元)









或Ctrl+D收藏本页