题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:变动前甲股票的必要报酬率=Rf+2×(Rm-Rf),变动后甲股票的必要报酬率=Rf+2%+2×[Rm-0.5%-(Rf+2%)]=Rf+2×(Rm-Rf)-3%,甲股票的必要报酬率变动=Rf+2×(Rm-Rf)-3%-[Rf+2×(Rm-Rf)]=-3%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
在市场经济条件下,利率=纯粹利率+通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
XR曲线是无效集,甲公司不会投资XR曲线上的任何组合,选项D不当选。RY曲线是有效集,是甲公司的选择范围,选项A、B、C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:A组合的期望报酬率最低,说明全部投资于乙证券,选项A当选,选项B不当选。证券组合的期望报酬率等于单个证券期望报酬率的加权平均值,甲证券的收益率比乙证券的收益率大,且C组合的期望报酬率高于B组合的期望报酬率,说明C组合中投资于甲证券的比例大于B组合中投资于甲证券的比例,选项C当选。根据已有信息无法得出选项D的结论,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
由于每年分配股利5元并假设可以持续且保持不变,所以该股票是零增长股票,其支付过程构成永续年金,股票的价值=5÷10%=50(元),选项A、C、D当选,选项B不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
设投资乙国债的到期收益率为 rd,则:
1 020 = 1 000×(1 + 4%×5)×(P/F,rd,3)
(P/F,rd,3)= 0.85
当 rd = 5% 时:(P/F,5%,3)= 0.863 8
当 rd = 6% 时:(P/F,6%,3)= 0.839 6
利用插值法解得:
rd = 5% +(0.85 - 0.863 8)÷(0.839 6 - 0.863 8)×(6% - 5%)= 5.57%
银行借款的有效年利率=(1 + 6%÷2)2 - 1 = 6.09%
乙国债的到期收益率 5.57% 小于借款的有效年利率 6.09%,小 W 应选择提前偿还银行借款
[要求2]
答案解析:
当前每期还款额= 300 000÷(P/A,3%,10)= 35 169.16(元)
解法一:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,4)+ 60 000×(P/F,3%,4)+ X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%, 4)= 300 000
解得:X = 24 092.73(元)
解法二:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,6)- 60 000 = X×(P/A,3%,6)
解得:X = 24 093.33(元)
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页