题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率=(600÷500)×12%+(1-600÷500)×3%=13.8%;标准差=Q×风险组合的标准差=600÷500×20%=24%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2 000÷100 000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
假设半年到期收益率为rd,则:
951=1 000×10%÷2×(P/A,rd,10)+1 000×(P/F,rd,10)
当rd=5%时:50×(P/A,5%,10)+1 000×(P/F,5%,10)=999.99(元)
当rd=6%时:50×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=926.41(元)
根据插值法:(rd-5%)÷(6%-5%)=(951-999.99)÷(926.41-999.99)
解得:rd=5.67%
债券的年有效到期收益率=(1+5.67%)2-1=11.66%
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高等风险债券的市场利率,债券价值均下降,选项A当选,选项B不当选。随着到期时间的缩短,债券价值对市场利率的变化变得越来越不敏感,选项C当选,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页