题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2 000÷100 000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:期望报酬率=0.5×10%+0.5×12%=11%,组合标准差=[(0.5×9%)2+(0.5×13%)2+2×0.5×0.5×9%×13%×0.4]0.5=9.27%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
因为相关系数为1,所以组合的标准差等于加权平均标准差,组合的标准差=40%×15%+60%×10%=12%,组合的期望报酬率=40%×20%+60%×15%=17%,组合的变异系数=12%÷17%=0.705 9。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项B不当选。市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页