题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:假设季度优先股折现率为r,则:(1+r)4-1=10%,r=2.41%,每股优先股价值=2÷2.41%=82.99(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:期限风险溢价是指债券因面临存续期内市场利率上升导致价格下跌的风险而给予债权人的补偿,也称为“市场利率风险溢价”。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司发行的债券为非上市交易债券,与上市交易的国债到期收益率相比,存在违约风险溢价和非上市交易流动风险溢价,所以,甲公司该债券票面利率=国债到期收益率+债券信用风险溢价+非上市交易债券的流动风险溢价=2.8%+1.5%+1.3%=5.6%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。在M点左侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合;在M点右侧,投资者将仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项B不当选。市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页