题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
因为相关系数为1,所以组合的标准差等于加权平均标准差,组合的标准差=40%×15%+60%×10%=12%,组合的期望报酬率=40%×20%+60%×15%=17%,组合的变异系数=12%÷17%=0.705 9。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项A当选。对于折价发行的债券,到期时间越长,表明未来获得的低于市场利率的利息越多,则债券价值越低,选项B不当选。降低票面利率会使债券价值降低,选项C不当选。等风险债券的市场利率上升(即折现率上升),债券价值下降,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
由于N政府债券无风险,其β系数、标准差和方差均为0,则:甲的β系数=M的β系数×50%,甲报酬率的标准差=M报酬率的标准差×50%,甲报酬率的方差=(M报酬率的标准差×50%)2=M报酬率的方差×25%,选项A、B当选,选项D不当选。甲的期望报酬率=M的期望报酬率×50%+N的期望报酬率×50%,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
设各方案的有效年利率为 r,则:
方案一:
4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 6.27%
方案二:
购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)
购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份)
方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元)
5 806.6 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 5.11%
方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06%
方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页