题目

[单选题]居民取得的下列收入需要缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.担保收入
  • B.军人转业费
  • C.国债利息
  • D.保险赔款
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:选项B、C、D,免征个人所得税。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计 税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%的部分,不计入个人缴费工资计税基数。王某可以扣除的企业年金=4000×3×4%=480(元)。代扣代缴的企业年金未超过扣除限额,据实扣除。

(2)王某2024年应被甲公司累计预扣预缴的个人所得税=(15000×12-5000×12)×10%-2520=9480(元)。

[要求2]
答案解析:

(1)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税所得额=90-80=10(万元),适用税率10%,速算扣除系数210。

(2)应纳个人所得税=(90-80)×10000×10%-210=9790(元)

[要求3]
答案解析:

(1)对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。

(2)王某享受“六税两费”的税收优惠政策,减半征收房产税。

(3)王某2024年出租住房应缴纳房产税=4150×11×4%×50%=913(元)。

[要求4]
答案解析:

(1)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。

(2)2024年2-11月出租住房应缴纳个人所得税=(4150-913÷11)×(1-20%)×10%×10=3253.6(元)。

[要求5]
答案解析:

(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

(2)王某2024年12月出租住房应缴纳个人所得税=(4150-913÷11-800-800)×10%=246.7(元)。

[要求6]
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部 人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列建筑物应缴纳房产税的是(  )

  • A.

    室外游泳池

  • B.

    厂区围墙

  • C.

    地下人防设施

  • D.

    水塔

答案解析
答案: C
答案解析:

自2006年1月1日起凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等均应当依照有关规定征收房产税。

点此查看答案
第3题
[单选题]个人取得和转让离婚析产房屋的下列税务处理,符合个人所得税相关规定的是(  )。
  • A.个人因离婚办理房屋产权过户手续分得的房屋,不缴纳个人所得税
  • B.个人因离婚办理房屋产权过户手续,减半征收个人所得税
  • C.个人转让离婚析产房屋,以房产转让收入扣除余值后,计算缴纳个人所得税
  • D.个人转让自住3年的离婚析产房屋取得的所得,免征个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项A、B,个人因离婚办理房屋产权过户手续分得的房屋,不缴纳个人所得税。选项C,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。选项D,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的可以申请免征个人所得税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于车船税的说法,正确的有(  )。
  • A.车船税采用定额幅度税率
  • B.临时入境的外国车辆不征收车船税
  • C.车船税纳税人包括不具有车船所有权的管理人
  • D.车船税按年申报、分月计算、一次缴纳
  • E.客车的计税单位是整备质量每吨
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,客车的计税单位为“每辆”。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:个人投资入股到境内居民企业的非货币资产为技术成果,且被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,按照规定,自2016年9月1日起,个人可选择递延纳税优惠政策:经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议