题目

[组合题]某科技型中小企业为一般纳税人,2020年被认定为技术先进型服务企业。2023年取得主营业务收入6000万元,其他业务收入600万元,营业外收入80万元,投资收益60万元,发生成本费用及营业外支出共6060万元,缴纳税金及附加200万元,企业自行计算的会计利润为480万元。2024年3月经聘请的税务师事务所审核发现2023年度业务处理存在以下情况:(1)6月购置列入环保专用设备企业所得税优惠目录的废气处理设备并于当月投入使用,设备不含税价款200万元,增值税税额26万元。企业按10年直线法计提折旧,不考虑净残值,经事务所建议企业选择了一次性税前扣除政策。(2)11月购入新建办公楼,占地面积1 000平方米,支付不含税金额5 000万元,增值税450万元,已在当月底办齐权属登记并对外出租。年底取得本年不含税租金收入10万元,收入已入账。已按规定计提折旧,但未缴纳房产税和城镇土地使用税。(3)计入成本费用合理的实发工资1 000万元,发生职工福利费支出160万元,职工教育经费支出60万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据。为全体员工支付补充养老保险70万元,补充医疗保险30万元。(4)企业自主研发活动发生支出120万元,未形成无形资产,委托境内科研机构研发支付100万元。(5)管理费用中发生业务招待费60万元,销售费用中发生广告费670万元,以前年度累计结转至本年的未扣除广告费30万元。(6)营业外支出中通过县级人民政府向某老年大学捐赠60万元,直接向地震受灾地区捐赠30万元,非广告性质的赞助支出10万元。(7)投资收益中含地方政府债券利息收入30万元,投资于A股上市公司股票取得的股息20万元,该股票持有6个月时卖出。已知:该企业计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额24元/平方米。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

该企业2023年购置办公楼应合计缴纳房产税和城镇土地使用税(  )万元。

  • A、3.8
  • B、3.6
  • C、1.4
  • D、0.3
[要求2]

该企业2023年度发生的三项经费、补充养老保险、补充医疗保险应调整的应纳税所得额(  )万元。

  • A、40
  • B、75
  • C、20
  • D、0
[要求3]

该企业2023年下列各项支出的纳税调整事项,符合企业所得税法相关规定的是(  )。

  • A、

    委托境内机构进行的研发费用加计扣除金额为100万元

  • B、

    业务招待费调增应纳税所得额24万元

  • C、

    广告费和业务宣传费调减应纳税所得额30万元

  • D、

    自主进行研发活动的研发费用加计扣除金额为100万元

[要求4]

该企业2023年的下列纳税调整事项,符合企业所得税法相关规定的有(  )。

  • A、

    从居民企业取得的股息收入为免税收入,应调减应纳税所得额20万元

  • B、

    非广告性质的赞助支出,应调增应纳税所得额10万元

  • C、

    取得地方政府债券利息收入为免税收入,应调减应纳税所得额30万元

  • D、

    捐赠支出应调增应纳税所得额32.57万元

[要求5]

该企业2023年应纳税所得额(  )万元。

  • A、

    188.17

  • B、

    218.17

  • C、

    138.17

  • D、

    168.17

[要求6]

该企业2023年应纳企业所得税(  )万元。

  • A、

    0.73

  • B、

    5.23

  • C、

    8.23

  • D、

    12.73

本题来源:真题卷(三) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: C
答案解析:购置办公楼应缴纳的房产税=10×12%=1.2(万元)。购置办公楼应缴纳的城镇土地使用税=1000×24÷12×1÷10000=0.2(万元)。合计缴纳房产税和城镇土地使用税=1.2+0.2=1.4(万元)。
[要求2]
答案: A
答案解析:

职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额160万元,应调增应纳税所得额=160-140=20(万元)。

职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元)。实际发生额60万元,未超过标准,无需纳税调整。

工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际拨缴20万元,无需纳税调整。

补充养老保险的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际支出70万元,应调增应纳税所得额=70-50=20(万元)。

补充医疗保险的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际支出30万元,未超过标准,无需纳税调整。

三项经费、补充养老保险、补充医疗保险应调整的应纳税所得额=20+20=40(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:选项A,委托境内机构进行的研发费用加计扣除金额=100×80%×100%=80(万元);选项B,业务招待费实际发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(6000+600)×5‰=33(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=60-33=27(万元);选项C,广告费和业务宣传费扣除限额=(6000+600)×15%=990(万元),当年实际发生额为670万元,可以据实扣除,还可以扣除以前年度累计结转至本年未扣除的广告费30万元,广告费和业务宣传费调减应纳税所得额30万元;选项D,自主进行研发活动的研发费用加计扣除金额=120×100%=120(万元)。
[要求4]
答案: B,C,D
答案解析:选项A,从A股上市公司取得的股息红利,由于持股时间不足12个月,所以取得的股息收入不属于免税收入,无需纳税调整;选项B,非广告性质的赞助支出,不得税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;选项C,企业取得的地方政府债券利息所得,免征企业所得税,应调减应纳税所得额30万元;选项D,直接向地震受灾地区捐赠支出,不得税前扣除,应纳税调增30万元;其他公益性捐赠支出扣除限额=(480-1.4)×12%=57.43(万元),通过县级人民政府向某老年大学捐赠应纳税调增=60-57.43=2.57(万元),捐赠支出应合计调增应纳税所得额=30+2.57=32.57(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:企业购置环保专用设备选择一次性税前扣除,纳税调减应纳税所得额=200-200÷10÷12×6=190(万元)。该企业应纳税所得额=480-1.4-190+40-(120+80)+27-30+10-30+32.57=138.17(万元)。
[要求6]
答案: A
答案解析:该企业应纳企业所得税=138.17×15%-200×10%=0.73(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列关于同期资料保管期限的说法中,正确的是(  )。

  • A.

    自税务机关要求准备完毕之日起保存10

  • B.

    自税务机关要求准备完毕之日起保存3

  • C.

    自税务机关要求准备完毕之日起保存5

  • D.

    自税务机关要求准备完毕之日起保存8

答案解析
答案: A
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是(  )。

  • A.

    能准确计算拍卖物品财产原值但不能提供有关税费凭证的不得按征收率计税

  • B.

    无法准确计算海外回流文物财产原值的,按转让收入额的3%的征收率计税

  • C.

    个人拍卖所得应缴纳个人所得税,由买方在支付款项时代扣代缴

  • D.

    各项资产拍卖均按照特许权使用费所得计税

答案解析
答案: A
答案解析:选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户减半征收耕地占用税。该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×50%=30(万元

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

中国境内企业以下称为企业和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税10×3×4×10%12(万元)。

[要求2]
答案解析:如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)。
[要求3]
答案解析:

丙企业应代扣代缴的企业所得税[3400-(2000-600)]×10%200(万元)。

[要求4]
答案解析:非居民企业在境内承包工程、提供劳务,构成在境内设立机构场所,适用税率25%。非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以以不低于销售货物合同总价款的 10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×15%×25%=3(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议