题目
[组合题]某科技型中小企业为一般纳税人,2020年被认定为技术先进型服务企业。2023年取得主营业务收入6000万元,其他业务收入600万元,营业外收入80万元,投资收益60万元,发生成本费用及营业外支出共6060万元,缴纳税金及附加200万元,企业自行计算的会计利润为480万元。2024年3月经聘请的税务师事务所审核发现2023年度业务处理存在以下情况:(1)6月购置列入环保专用设备企业所得税优惠目录的废气处理设备并于当月投入使用,设备不含税价款200万元,增值税税额26万元。企业按10年直线法计提折旧,不考虑净残值,经事务所建议企业选择了一次性税前扣除政策。(2)11月购入新建办公楼,占地面积1 000平方米,支付不含税金额5 000万元,增值税450万元,已在当月底办齐权属登记并对外出租。年底取得本年不含税租金收入10万元,收入已入账。已按规定计提折旧,但未缴纳房产税和城镇土地使用税。(3)计入成本费用合理的实发工资1 000万元,发生职工福利费支出160万元,职工教育经费支出60万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据。为全体员工支付补充养老保险70万元,补充医疗保险30万元。(4)企业自主研发活动发生支出120万元,未形成无形资产,委托境内科研机构研发支付100万元。(5)管理费用中发生业务招待费60万元,销售费用中发生广告费670万元,以前年度累计结转至本年的未扣除广告费30万元。(6)营业外支出中通过县级人民政府向某老年大学捐赠60万元,直接向地震受灾地区捐赠30万元,非广告性质的赞助支出10万元。(7)投资收益中含地方政府债券利息收入30万元,投资于A股上市公司股票取得的股息20万元,该股票持有6个月时卖出。已知:该企业计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额24元/平方米。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

该企业2023年购置办公楼应合计缴纳房产税和城镇土地使用税(  )万元。

  • A、3.8
  • B、3.6
  • C、1.4
  • D、0.3
[要求2]

该企业2023年度发生的三项经费、补充养老保险、补充医疗保险应调整的应纳税所得额(  )万元。

  • A、40
  • B、75
  • C、20
  • D、0
[要求3]

该企业2023年下列各项支出的纳税调整事项,符合企业所得税法相关规定的是(  )。

  • A、

    委托境内机构进行的研发费用加计扣除金额为100万元

  • B、

    业务招待费调增应纳税所得额24万元

  • C、

    广告费和业务宣传费调减应纳税所得额30万元

  • D、

    自主进行研发活动的研发费用加计扣除金额为100万元

[要求4]

该企业2023年的下列纳税调整事项,符合企业所得税法相关规定的有(  )。

  • A、

    从居民企业取得的股息收入为免税收入,应调减应纳税所得额20万元

  • B、

    非广告性质的赞助支出,应调增应纳税所得额10万元

  • C、

    取得地方政府债券利息收入为免税收入,应调减应纳税所得额30万元

  • D、

    捐赠支出应调增应纳税所得额32.57万元

[要求5]

该企业2023年应纳税所得额(  )万元。

  • A、

    188.17

  • B、

    218.17

  • C、

    138.17

  • D、

    168.17

[要求6]

该企业2023年应纳企业所得税(  )万元。

  • A、

    0.73

  • B、

    5.23

  • C、

    8.23

  • D、

    12.73

本题来源:真题卷(三) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:购置办公楼应缴纳的房产税=10×12%=1.2(万元)。购置办公楼应缴纳的城镇土地使用税=1000×24÷12×1÷10000=0.2(万元)。合计缴纳房产税和城镇土地使用税=1.2+0.2=1.4(万元)。
[要求2]
答案: A
答案解析:

职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额160万元,应调增应纳税所得额=160-140=20(万元)。

职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元)。实际发生额60万元,未超过标准,无需纳税调整。

工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际拨缴20万元,无需纳税调整。

补充养老保险的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际支出70万元,应调增应纳税所得额=70-50=20(万元)。

补充医疗保险的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际支出30万元,未超过标准,无需纳税调整。

三项经费、补充养老保险、补充医疗保险应调整的应纳税所得额=20+20=40(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:选项A,委托境内机构进行的研发费用加计扣除金额=100×80%×100%=80(万元);选项B,业务招待费实际发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(6000+600)×5‰=33(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=60-33=27(万元);选项C,广告费和业务宣传费扣除限额=(6000+600)×15%=990(万元),当年实际发生额为670万元,可以据实扣除,还可以扣除以前年度累计结转至本年未扣除的广告费30万元,广告费和业务宣传费调减应纳税所得额30万元;选项D,自主进行研发活动的研发费用加计扣除金额=120×100%=120(万元)。
[要求4]
答案: B,C,D
答案解析:选项A,从A股上市公司取得的股息红利,由于持股时间不足12个月,所以取得的股息收入不属于免税收入,无需纳税调整;选项B,非广告性质的赞助支出,不得税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;选项C,企业取得的地方政府债券利息所得,免征企业所得税,应调减应纳税所得额30万元;选项D,直接向地震受灾地区捐赠支出,不得税前扣除,应纳税调增30万元;其他公益性捐赠支出扣除限额=(480-1.4)×12%=57.43(万元),通过县级人民政府向某老年大学捐赠应纳税调增=60-57.43=2.57(万元),捐赠支出应合计调增应纳税所得额=30+2.57=32.57(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:企业购置环保专用设备选择一次性税前扣除,纳税调减应纳税所得额=200-200÷10÷12×6=190(万元)。该企业应纳税所得额=480-1.4-190+40-(120+80)+27-30+10-30+32.57=138.17(万元)。
[要求6]
答案: A
答案解析:该企业应纳企业所得税=138.17×15%-200×10%=0.73(万元)。
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拓展练习
第2题
[单选题]

企业取得下列所得,免征企业所得税的是(  )。

  • A.

    林木种植所得

  • B.

    内陆养殖所得

  • C.

    香料作物种植所得

  • D.

    花卉种植所得

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B、C、D,均减半征收企业所得税。

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第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应纳税额=(2 318120)÷(18%)×8%×25%53(万元)。

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第4题
[不定项选择题]

企业持有的下列资产中,所计提的折旧准予在企业所得税税前扣除的有(  )。

  • A.

    生产经营用仪器

  • B.

    展示用艺术品

  • C.

    尚未投入使用的厂房

  • D.

    以经营租赁方式租出的汽车

  • E.

    以融资租赁方式租入的机床


答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。

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第5题
[不定项选择题]关于常设机构利润的确定,下列说法正确的有(  )。
  • A.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算
  • B.利润核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润
  • C.归属法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润
  • D.引力法和归属法主要用于常设机构利润范围的确定
  • E.常设机构的利润确定,可以分为利润范围的确定和利润计算两个方面
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A,常设机构的利润确定,可以分为利润范围的确定和利润计算两个方面。利润范围的确定一 般采用归属法和引力法,利润的计算通常采用利润分配法和利润核定法。
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