题目
[组合题]某外国企业是非居民企业。2022年在我国境内发生下列业务:(1)将拥有的境内某处房产自1月1日起出租给境内甲居民企业,租期2年,每月不含税租金10万元,合同约定按季度支付并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除,2022年甲企业实际支付租金90万元。(2)将拥有的境内某处房产自1月1日起出租给境内乙居民企业,每年不含税租金240万元,租期2年,2022年乙企业实际支付租金480万元。(3)3月将拥有的境内某处房产转让给境内丙居民企业,不含税转让价格3400万元,该房产原值2000万元,已按税法规定计提折旧600万元。(4)5月销售一台设备给境内丁居民企业并提供安装和技术指导服务,合同约定不含税金额共800万元,款项2月已支付,未单独列明服务的收费金额,并无相同或相近业务的计价标准。当地主管税务机关按照税法规定的最低标准核定,该劳务的计税收入指定丁企业为扣缴义务人。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
业务(1)甲企业2022年应代扣代缴的企业所得税是( )万元
[要求2]
业务(2)乙企业2022年应代扣代缴的企业所得税是( )万元。
[要求3]
业务(3)丙企业2022年应代扣代缴的企业所得税是( )万元。
[要求4]
业务(4)不考虑增值税,丁企业2022年应代扣代缴的企业所得税是( )万元。
- A、4
- B、12
- C、3
- D、20
本题来源:真题卷(三)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:
中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:
丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3400-(2000-600)]×10%=200(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:非居民企业在境内承包工程、提供劳务,构成在境内设立机构场所,适用税率25%。非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以以不低于销售货物合同总价款的 10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×15%×25%=3(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项B,财产保险合同的计税依据为保险费,不包括所保财产金额。选项C,营业账簿以账簿记载的实收资本和资本公积之和为计税依据。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项B,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;选项E,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项B,应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页