题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳的房产税=1.8×12×12%+2.2×12×12%=5.76(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。2023年12月甲企业应确认乙企业股权的计税基础=100+(300-100)÷5×3=220(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:个人领取的个人养老金收入,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。其应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,属于国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求情形;选项E,属于国家税务总局可以终止相互协商程序的情形。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页