题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:银行借款的筹资特点包括筹资速度快、资本成本较低、筹资灵活性较大、限制条款多、筹资数额有限。选项A、B、C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
假设两种方案每股收益无差别点的息税前利润为EBIT:
(EBIT - 2000×6%) × (1- 25%)÷ (5000 +500)= (EBIT - 2000×6% - 6000×4%) × (1-25%)÷5000
化简得:(EBIT -120)÷5500=(EBIT -360) ÷5000
5500×(EBIT- 360)=5000× (EBIT- 120)
5500×EBIT- 5000×EBIT=5500×360- 5000×120
500×EBIT=1380000
EBIT=2760(万元) (1 分)
[要求2]
答案解析:筹资后的息税前利润=追加筹资后的年销售额 × 边际贡献率 - 固定成本总额=8000×(1- 65%)-1000=1800(万元)(1 分)
[要求3]
答案解析:
由于筹资后的息税前利润小于每股收益无差别点的息税前利润,应该选择方案一普通股筹资。
实施该方案后的每股收益=(1800-2000×6%)×(1 -25%)÷ (5000+500) =0.23(元/股)(3分)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
证券组合的 β=1.5,其风险收益(风险溢价)β×(Rm-Rf)=1.5×(Rm-Rf),市场风险收益(即市场风险溢价)为(Rm-Rf)。因此,该证券组合的风险收益确实是市场风险收益的 1.5 倍。本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:复苏阶段适合采用的财务管理战略有:增加厂房设备、实行长期租赁,增加劳动力、建立存货储备和开发新产品,选项A、D当选;停止长期采购和出售多余设备属于衰退阶段适合采用的财务管理战略,选项B、C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:成本分析模型需要考虑的成本有机会成本、管理成本和短缺成本;存货模型需要考虑的成本有机会成本和交易成本,因此两种模型都需要考虑持有现金的机会成本。选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
流动资产=营运资金+流动负债=138+112=250(万元),速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债=(250-82)÷112=1.5,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页