题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
证券组合的 β=1.5,其风险收益(风险溢价)β×(Rm-Rf)=1.5×(Rm-Rf),市场风险收益(即市场风险溢价)为(Rm-Rf)。因此,该证券组合的风险收益确实是市场风险收益的 1.5 倍。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:回购股票并注销后,所有者权益减少,而负债不变,会提高企业的财务杠杆水平,资金成本结构也会改变。本题表述正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)= (400-80)×(1+3%)÷(1+2%)=323.14(万元),选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
第四季度预计生产量=第四季度预计销售量 + 第四季度末预计产品库存量 -第四季度初预计产品库存量=8000+1200-1800=7400(件)
第四季度预计材料生产需要量=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量=7400×12=88800(千克)
第四季度预计材料采购量=第四季度预计材料生产需要量 + 第四季度末预计材料库存量 - 第四季度初预计材料库存量=88800+9000-8600=89200(千克)(2 分)
[要求2]
答案解析:
第四季度预计直接人工工时=第四季度预计生产量 × 单位产品直接人工标准工时=7400×3=22200(小时)
第四季度直接人工预算金额=第四季度预计直接人工工时 × 每小时直接人工标准成本=22200×14=310800(元)
第四季度制造费用预算金额=8400+22200×6=141600(元)(2 分)
[要求3]
答案解析:
第四季度预计直接材料成本=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量 ×材料标准单价=7400×12×5=444000(元)
第四季度产品总成本预算金额=第四季度预计直接材料成本 + 第四季度直接人工预算金额 + 第四季度制造费用预算金额=444000+310800+141600=896400(元)(1 分)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
固定制造费用成本差异 = 实际固定制造费用 - 实际产量下标准固定制造费用 =48 300-5 000×54 000÷6 000=3 300(元),选项 A 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页