题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8,总杠杆系数=普通股收益变动率÷产销量变动率,所以产销量变动率=18%÷1.8=10%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
① 净利润= 利润总额 × (1 - 企业所得税税率)= 1000 × (1 - 25%)=750(万元)
②平均股东权益 = (年初股东权益 + 年末股东权益) ÷ 2= (10000 + 11000) ÷ 2 = 10500(万元)
净资产收益率 = 净利润÷ 平均股东权益 = 750 ÷ 10500= 7.14%
③ 平均总资产 = (年初总资产 + 年末总资产)÷ 2= (18000 + 20000) ÷ 2 = 19000(万元)
总资产周转率 = 营业收入÷ 平均总资产= 16000 ÷19000 = 0.84(次)(3 分)
[要求2]
答案解析:
① 权益乘数 = 年末总资产÷ 年末股东权益= 20000 ÷ 11000 = 1.82
② 流动负债 = 短期借款 + 应付账款= 2500 + 1500 = 4000(万元)
速动资产 = 货币资金 + 应收账款= 1000 + 3000 = 4000(万元)
速动比率 =速动资产÷流动负债= 4000÷ 4000 = 1(2 分)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1= (1 + 10%)÷ (1 + 2%)-1=7.84%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:复苏阶段适合采用的财务管理战略有:增加厂房设备、实行长期租赁,增加劳动力、建立存货储备和开发新产品,选项A、D当选;停止长期采购和出售多余设备属于衰退阶段适合采用的财务管理战略,选项B、C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:成本分析模型需要考虑的成本有机会成本、管理成本和短缺成本;存货模型需要考虑的成本有机会成本和交易成本,因此两种模型都需要考虑持有现金的机会成本。选项B当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页