题目
[组合题]甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,6)=3.7845;(P/F,15%,3)=0.6575;(P/F,15%,6)=0.4323。资料二:公司的资本支出预算为5000万元,有A、B两种互斥投资方案可供选择,A方案的建设期为0年,需要于建设起点一次性投入资金5000万元,运营期为3年,无残值,现金净流量每年均为2800万元。B方案的建设期为0年,需要于建设起点一次性投入资金5000万元,其中:固定资产投资4200万元,采用直线法计提折旧,无残值;垫支营运资金800万元,第6年末收回垫支的营运资金。预计投产后第1-6年每年营业收入2700万元,每年付现成本700万元。资料三:经测算,A方案的年金净流量为610.09万元。资料四:针对上述5000万元的资本支出预算所产生的融资需求,公司为保持合理的资本结构,决定调整股利分配政策,公司当前的净利润为4500万元,过去长期以来一直釆用固定股利支付率政策进行股利分配,股利支付率为20%,如果改用剩余股利政策,所需权益资本应占资本支出预算金额的70%。
[要求1]根据资料一和资料二,计算A方案的静态回收期、动态回收期、净现值、现值指数。
[要求2]根据资料一和资料二,计算B方案的净现值、年金净流量。
[要求3]根据资料二,判断公司在选择A、B两种方案时,应釆用净现值法还是年金净流量法。
[要求4]根据要求(1)、要求(2)、要求(3)的结果和资料三,判断公司应选择A方案还是B方案。
[要求5]根据资料四,如果继续执行固定股利支付率政策,计算公司的收益留存额。
[要求6]根据资料四,如果改用剩余股利政策,计算公司的收益留存额与可发放股利额。
本题来源:2019年中级《财务管理》真题二
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
①静态回收期=5000/2800=1.79(年)
②设动态回收期为n年,则(P/A,15%,n)=5000/2800=1.7857
当n=2时,(P/A,15%,2)=1.6257
当n=3时,(P/A,15%,3)=2.2832
根据插值法可得,(n-2)/(3-2)=(1.7857-1.6257)/(2.2832-1.6257)
n=2.24(年)
③净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)
④现值指数=(1392.96+5000)/5000=1.28
[要求2]
答案解析:
B方案的年折旧额=4200/6=700(万元)
①B方案的净现值=[2700×(1-25%)-700×(1-25%)+700×25%]×(P/A,15%,6)+ 800×(P/F,15%,6)-5000=1684.88(万元)
②B方案年金净流量=1684.88/(P/A,15%,6)=445.21(万元)
[要求3]
答案解析:净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,应选择年金净流量法。
[要求4]
答案解析:因为A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,所以应当选择A方案。
[要求5]
答案解析:
继续执行固定股利支付率政策,收益留存额=4500-4500×20%=3600(万元)
[要求6]
答案解析:
改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500(万元)
可发放股利额=4500-3500=1000(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:保本点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=2520/(25-18)=360(万件),安全边际量=正常销售量-保本点销售量=600-360=240(万件),安全边际率=安全边际量/正常销售量×100%=240/600×100%=40%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:资本市场条件包括资本市场的效率和风险。如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的预期报酬率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:现金的机会成本,是指企业因持有一定现金余额丧失的再投资收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:X股票的预期收益率=30%×20%+50%×12%+20%×5%=13%
[要求2]
答案解析:该证券组合的预期收益率=40%×13%+30%×10%+30%×8%=10.6%
[要求3]
答案解析:该证券组合的β系数=40%×2.5+30%×1.5+30%×1=1.75
[要求4]
答案解析:
该证券组合的必要收益率=4%+1.75×(9%-4%)=12.75%
该证券组合的预期收益率小于该证券组合的必要收益率,所以该证券组合不值得投资。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页