题目

[组合题]甲公司是一家制造业企业,适用的所得税税率为25%,基于新的生产力发展需要,计划购置一条新的生产线,专门用于生产和销售一种产品,假设产销平衡,鉴于新生产线项目的投资风险与公司当前平均风险显著不同,投资所要求的最低报酬率设定为18%。有关资料如下。资料一:购置新生产线需要期初一次性投入资金8600万元,建设期为1年,建设期满即投入运营。投入运营之初需要垫支营运资金360万元,并在项目终了时一次性回收。资料二:新生产线建成后可使用6年,预计净残值200万元,按直线法计提折旧,会计处理与税法保持一致。预计投入运营的第1年新产品产销售为30万件,随后5年每年产销售均为35万件。资料三:新产品预计单价220元/件,单位变动成本80元/件,每年固定制造费用2080万元(含新生产线折旧),另外投产后每年还发生销售费用、管理费用等非生产性费用,其中固定部分为260万元,变动部分为20元/件。全部成本费用中,除新生产线折旧费用外,其他为付现成本。资料四:甲公司按照目标资本结构为新生产线项目融资,即以长期借款方式筹集40%的资金,借款年利息率为6%,另外的60%以发行股票方式筹集资金,假设没有筹资费用且不存在资本化利息支出,当前无风险收益率为3%,市场组合风险收益率为5%,公司的β系数为1.5。资料五:有关货币时间价值系数如下表所示。要求:
[要求1]

计算该项目寿命期内各年的现金净流量(NCF0至NCF7)。

[要求2]

计算该项目的静态回收期(从开始运营算起)。


[要求3]

计算该项目净现值。


[要求4]

计算该项目运营第1年的单位边际贡献和保本销售量。


[要求5]

计算公司当前权益资本成本以及新生产线项目融资平均资本成本。


本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

NCF0=- 长期资产投资=-8600(万元)

NCF1=- 垫支营运资金=-360(万元)

年折旧额=(8600-200)÷6=1400(万元)

NCF2=税后收入 - 税后付现成本 + 折旧抵税=30×(220-80-20)×(1-25%)-(2 080-1 400+260)×(1-25%)+1 400×25%=2 345(万元)

NCF3-6=税后收入 - 税后付现成本 + 折旧抵税=35×(220-80-20)×(1-25%)-(2 080-1 400+260)×(1-25%)+1 400×25%=2 795(万元)

NCF7=营业现金净流量 + 垫支营运资金的收回 + 固定资产变价净收入=2795+360+200=3355(万元)(5.5分)

[要求2]
答案解析:投入运营第3年的累计现金净流量=2345+2795+2795=7935(万元),静态回收期= 第 M 年的尚未收回额÷第(M+1)年的现金净流量=3+(8600+360-7935)÷2795=3.37(年)(1.5 分)
[要求3]
答案解析:

项目净现值=-8600-360×(P/F,18%,1)+2345×(P/F,18%,2)+2795×(P/F,18%,3)+2795×(P/F,18%,4)+2795×(P/F,18%,5)+2795×(P/F,18%,6)+3355×(P/F,18%,7) = -768.13(万元)(2 分)

[要求4]
答案解析:

单位边际贡献=单价 - 单位变动成本=220-(80+20)=120(元)

固定成本总额=2080+260=2340(万元)

保本销售量=固定成本 ÷ 单位边际贡献=2340÷120=19.5(万件)(2分)

[要求5]
答案解析:

权益资本成本=无风险收益率 +β 系数 × 市场组合风险收益率=3%+1.5×5%=10.5%

平均资本成本==6%×(1-25%)×40%+10.5%×60% = 8.1%(2分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列选项中,属于吸收直接投资的特点的是(      )。
  • A.便于产权交易
  • B.不改变股权结构
  • C.资本成本较低
  • D.有助于快速形成生产力
答案解析
答案: D
答案解析:吸收直接投资的筹资特点主要有:(1)能够尽快形成生产能力,选项D当选;(2)便于进行信息沟通;(3)资本成本较高;(4)公司控制权集中,不利于公司治理;(5)不便于进行产权交易。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

第四季度预计生产量=第四季度预计销售量 + 第四季度末预计产品库存量 -第四季度初预计产品库存量=8000+1200-1800=7400(件)

第四季度预计材料生产需要量=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量=7400×12=88800(千克)

第四季度预计材料采购量=第四季度预计材料生产需要量 + 第四季度末预计材料库存量 - 第四季度初预计材料库存量=88800+9000-8600=89200(千克)(2 分)

[要求2]
答案解析:

第四季度预计直接人工工时=第四季度预计生产量 × 单位产品直接人工标准工时=7400×3=22200(小时)

第四季度直接人工预算金额=第四季度预计直接人工工时 × 每小时直接人工标准成本=22200×14=310800(元)

第四季度制造费用预算金额=8400+22200×6=141600(元)(2 分)

[要求3]
答案解析:

第四季度预计直接材料成本=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量 ×材料标准单价=7400×12×5=444000(元)

第四季度产品总成本预算金额=第四季度预计直接材料成本 + 第四季度直接人工预算金额 + 第四季度制造费用预算金额=444000+310800+141600=896400(元)(1 分)

点此查看答案
第3题
[单选题]下列财务管理目标中,没有考虑风险因素的是(     )。
  • A.利润最大化
  • B.股东财富最大化
  • C.企业价值最大化
  • D.相关者利益最大化
答案解析
答案: A
答案解析:利润最大化没有考虑风险因素和货币时间价值,选项A当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

根据资本资产定价模型,由甲股票数据可知:18% = 4% + 2 × 市场风险溢酬,故市场风险溢酬(Rm - Rf)= 7%。由乙股票数据可知:8.2% = 4% + β × 7%,故β =(8.2%-4%)÷ 7% = 0.6。选项A当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列属于商业信用形式的有(    )。
  • A.发行短期融资券
  • B.旺季时,向银行短期借款
  • C.销售商品,提前收取客户20%款项
  • D.采购商品,给对方开具了一张3个月后到期的汇票
答案解析
答案: C,D
答案解析:商业信用的形式包括:应付账款、应付票据、应计未付款和预收货款。销售商品,提前收取客户20%款项属于预收货款;采购商品,给对方开具了一张3个月后到期的汇票属于应付票据。选项C、D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议