题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
60000=12000×(P/A,i,9),(P/A,i,9)=5,由于5.3282>5>4.9464,所以14%>i>12%,故选项B当选。也可运用内插法,(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282),解得i=13.72%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
最佳现金持有量=
=10(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果债券的票面利率小于市场利率,则是折价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越低。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:5C信用评价系统中的能力是指申请人的偿债能力。抵押是指申请人不能满足还款条款时,可以用作债务担保的资产或其他担保物。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
长期借款的资本成本率=4.8%×(1-25%)=3.6%(1分)
发行债券的资本成本率=7000×6%×(1-25%)÷〔7500×(1-3%)〕=4.33%(1分)
[要求2]
答案解析:
普通股的资本成本率=4%+1.5×(10%-4%)=13%(1分)
平均资本成本率=3.6%×3000÷20000+4.33%×7500÷20000+13%×9500÷20000=8.34%。(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页