题目
[组合题]甲公司适用的企业所得税税率为25%,计划追加筹资20000万元,方案如下:向银行取得长期借款3000万元,借款年利率为4.8%,每年付息一次;发行面值为7000万元、发行价格为7500万元的公司债券,票面利率为6%,发行费率为3%,每年付息一次;增发普通股9500万元。假定资本市场有效,当前无风险收益率为4%,市场平均收益率为10%,甲公司普通股的β系数为1.5,不考虑货币时间价值等其他因素。要求:
[要求1]
计算长期借款的资本成本率和发行债券的资本成本率。
[要求2]
利用资本资产定价模型,计算普通股的资本成本率。计算追加筹资方案的平均资本成本率。
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
长期借款的资本成本率=4.8%×(1-25%)=3.6%(1分)
发行债券的资本成本率=7000×6%×(1-25%)÷〔7500×(1-3%)〕=4.33%(1分)
[要求2]
答案解析:
普通股的资本成本率=4%+1.5×(10%-4%)=13%(1分)
平均资本成本率=3.6%×3000÷20000+4.33%×7500÷20000+13%×9500÷20000=8.34%。(2分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
60000=12000×(P/A,i,9),(P/A,i,9)=5,由于5.3282>5>4.9464,所以14%>i>12%,故选项B当选。也可运用内插法,(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282),解得i=13.72%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:增量预算法是以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的编制方法,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
零基预算法的优点表现在:一是以零为起点编制预算(选项A),不受历史期经济活动中的不合理因素影响(选项C),能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;二是有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。其缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高(选项B);二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果债券的票面利率小于市场利率,则是折价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越低。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页