题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

60000=12000×(P/Ai9),(P/Ai9=5,由于5.3282>5>4.9464,所以14%>i>12%,故选项B当选。也可运用内插法,(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282),解得i=13.72%


立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:增量预算法是以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的编制方法,选项D当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:第二季度材料采购量=生产所需材料用量+期末材料存量-期初材料存量=1100×7+6500×15%-1100×7×15%=7520(千克),第二季度材料采购金额=7520×16=120320(元)。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:存货模型只考虑机会成本和交易成本,成本分析模型考虑机会成本、管理成本和短缺成本,两种模型都考虑了持有现金的机会成本,选项C当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于经济增加值说法中,正确的有(  )。

  • A.

    指标的计算主要基于财务指标,无法对企业进行综合评价

  • B.

    可比性较好

  • C.

    考虑了所有资本的成本,能够更加真实地反映企业的价值创造

  • D.

    可以衡量企业长远发展战略的价值创造

答案解析
答案: A,C
答案解析:

由于不同行业、不同规模、不同成长阶段的公司,其会计调整项和加权平均资本 成本各不相同,故经济增加值指标的可比性较差,选项 B 不当选;经济增加值仅能衡量企 业当期或预判未来 1 3 年的价值创造情况,无法衡量企业长远发展战略的价值创造,选 D 不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议