题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
最佳现金持有量=
=10(万元)。选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
在上市公司,股东财富是由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:第二季度材料采购量=生产所需材料用量+期末材料存量-期初材料存量=1100×7+6500×15%-1100×7×15%=7520(千克),第二季度材料采购金额=7520×16=120320(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:证券投资的系统性风险,是指由于外部经济环境因素变化引起整个资本市场不确定性加强,从而对所有证券都产生影响的共同性风险。主要包括:价格风险、再投资风险、购买力风险,选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内有个固定不变的基数,当业务量增长超出此范围,则与业务量的增长呈正比例变动。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果债券的票面利率小于市场利率,则是折价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越低。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页