题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:应付利息=1000×10%=100(万元),财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-100)=2,求得息税前利润=200(万元),利息保障倍数=200÷100=2。选项A当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

必要收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=4%+2%+6%=12%。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列筹资方式中,会增加企业财务风险的是(  )。
  • A.定向增发普通股
  • B.租赁租入设备一台
  • C.利用公司盈余筹资
  • D.非定向增发普通股
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、D为发行股票来获取融资,不会增加企业财务风险;选项C为利用留存收益获取融资,不会增加企业财务风险;选项B属于债务融资,会增加企业财务风险,选项B当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:平均资本成本比较法,是通过计算和比较各种可能的筹资组合方案的平均资本成本,选择平均资本成本率最低的方案。即能够降低平均资本成本的资本结构,就是合理的资本结构。这种方法侧重于从资本投入的角度对筹资方案和资本结构进行优化分析。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:当公司资产账面价值与市场价值出入较大时,应当放弃账面价值权数,采用市场价值权数来计算平均资本成本,本题表述错误。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

当等风险假设或资本结构不变假设不能成立时,不能使用企业当前综合资本成本作为投资项目资本成本。本题表述正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议