题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:5C信用评价系统中的能力是指申请人的偿债能力。抵押是指申请人不能满足还款条款时,可以用作债务担保的资产或其他担保物。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,长期融资支持非流动资产、部分永久性流动资产。永久性流动资产为3000万元,波动性流动资产为2400万元,所以非流动资产=9500-3000-2400=4100(万元),非流动资产(4100万元)+永久性流动资产(3000万元)=7100万元>长期资金来源(7000万元),因此该公司采用的激进融资策略,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:增加流动资产投资会增加流动资产的持有成本,降低资产的收益性,选项A不当选。最优的流动资产投资应该是使流动资产的持有成本与短缺成本之和最低,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内有个固定不变的基数,当业务量增长超出此范围,则与业务量的增长呈正比例变动。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页