题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:如果债券的票面利率小于市场利率,则是折价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越低。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本利得为股票的期末价格减去期初价格的差额,因此该投资产生的资本利得=108-80=28(万元),注意股利不属于资本利得,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,长期融资支持非流动资产、部分永久性流动资产。永久性流动资产为3000万元,波动性流动资产为2400万元,所以非流动资产=9500-3000-2400=4100(万元),非流动资产(4100万元)+永久性流动资产(3000万元)=7100万元>长期资金来源(7000万元),因此该公司采用的激进融资策略,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:内含报酬率,是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,从而使净现值等于零时的贴现率。这是不受资本成本影响的,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页