题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

2025年销售增长率=(1200-1000)/1000=20%

预计2025年资金需要量

=(2500-200)×(1+20%)/(1-2%)=2 816.33(万元)

或者:

预计2025年资金需要量

=(2500-200)×(1200/1000)/(1-2%)

=2 816.33(万元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是(    )。

  • A.

    企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备

  • B.

    企业从银行取得5年期800万元的贷款

  • C.

    企业向战略投资者进行定向增发

  • D.

    企业向股东发放股票股利

答案解析
答案: A
答案解析:

A选项分期付款购置固定资产,有可能当期的流动资产会下降,而下期将要到期的非流动负债(相当于一年内到期的流动负债)也会增加,也就是说分子上有可能下降,分母上有可能增加,所以短期偿债能力会下降;B选项货币资金会增加,因为5年期的贷款是非流动负债,所以分母的流动负债不变,短期偿债能力提高了;C选项定向增发后货币资金会增加,分母的流动负债不变,短期偿债能力提高了;D选项既不影响流动资产也不影响流动负债,短期偿债能力没有变化。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于公司风险与杠杆系数的表述中,错误的有(  )。

  • A.固定资产比重较大的资本密集型企业,应保持较高的财务杠杆系数和财务风险
  • B.变动成本比重较大的劳动密集型企业,经营风险小,经营杠杆系数低
  • C.企业初创阶段,经营杠杆系数小,在较高程度上使用财务杠杆
  • D.在企业扩张成熟期,企业可在较高程度上使用财务杠杆
答案解析
答案: A,C
答案解析:

一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,经营杠杆系数高,经营风险大,企业筹资主要依靠权益资本,以保持较小的财务杠杆系数和财务风险,选项A当选。变动成本比重较大的劳动密集型企业,经营杠杆系数低,经营风险小,企业筹资主要依靠债务资金,保持较大的财务杠杆系数和财务风险,选项B不当选。一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆,选项C当选。在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,属于资本成本中筹资费用的有(    )。

  • A.

    股票发行费

  • B.

    借款手续费

  • C.

    证券印刷费

  • D.

    股利支出

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出(选项D)等费用,这些属于用资费用。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

资本资产定价模型是“必要收益率=无风险收益率+风险收益率”的具体化,R=Rf+β×(Rm-Rf),风险收益率中的β系数衡量的是证券资产的系统风险,公司特有风险属于非系统风险,是可以通过资产组合被分散的。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)2025年公司需增加的营运资金

=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(1分)

或:2025年公司需增加的营运资金

=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%

=2100(万元)

2025年需要对外筹集的资金量

=(2100+200+88)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2388-1248=1140(万元)(1分)


[要求2]
答案解析:

(2)2025年年末

应收账款=3000×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)

流动资产=(1000+3000+6000)×(1+30%)

        =13 000(万元)(0.5分)

总资产=13000+7000+1000+200+88=21 288(万元)(0.5分)

流动负债=(1000+2000)×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)

长期借款=9000+1140=10 140(万元)(0.5分)

留存收益

=2000+20000×(1+30%)×12%×(1-60%)

=2000+1248=3 248(万元)(0.5分)

净资产=4000+3248=7 248(万元)(0.5分)


[要求3]
答案解析:

(3)2025年产权比率=(3900+10140)/7248=1.94(1分)

流动比率=13000/3900=3.33(0.5分)

2025年净利润=20000×(1+30%)×12%=3 120(万元)

平均净资产=(6000+7248)/2=6 624(万元)

净资产收益率=3120/6624=47.10%(1分)

平均应收账款=(3000+3900)/2=3 450(万元)

应收账款周转次数=20000×(1+30%)/3450 =7.54(次)

应收账款周转天数=360/7.54=47.75(天)(1分)


[要求4]
答案解析:

(4)银行借款的资本成本=8%×(1-25%)=6%(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议