题目

答案解析
产权比率=负债/所有者权益=2/3。所以,负债占全部资产的比重=2/(2+3)=40%,所有者权益占全部资产的比重=1-40%=60%。税后债务资本成本=16%×(1-25%)=12%,权益资本成本=10%+1.5×(18%-10%)=22%,加权平均资本成本=40%×12%+60%×22%=18%。

拓展练习
净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。

三种条款结合使用,将有利于全面保护银行等债权人的权益。

资本资产定价模型是“必要收益率=无风险收益率+风险收益率”的具体化,R=Rf+β×(Rm-Rf),风险收益率中的β系数衡量的是证券资产的系统风险,公司特有风险属于非系统风险,是可以通过资产组合被分散的。

(1)X的经济订货量=
(0.5分,答出“经济订货量=120”即得满分)
年订货次数=3600/120=30(次)(0.5分)
相关的年存货总成本=
(0.5分,答出“年存货总成本=36000”即得满分)
(2)每天需求量=3600/360=10(吨)
保险储备为0时:
平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)(0.5分)
相关总成本=3×1000×30=90 000(元)(0.5分)
保险储备为10吨时:
平均缺货量=10×10%=1(吨)(0.5分)
相关总成本=1×1000×30+10×300=33 000(元)(0.5分)
保险储备为20吨:
不会发生缺货(0.5分)
相关总成本=20×300=6 000(元)(0.5分)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为20吨。(0.5分,答出“最佳保险储备为20吨”即得满分)









或Ctrl+D收藏本页