题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

销售费用预算总额=30+1.5×5×80%=36(万元。选项C当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]甲公司的长期资本分布以及资本成本率如下:长期借款1000万元,资本成本率为8%;长期债券1000万元,资本成本率为11%,股东权益为3000万元,资本成本率为14%。甲公司预计筹资2000万元,下列筹资方案中,会使得甲公司平均资本成本率降低的是(  )。
  • A.发行长期债券2000万元,资本成本率为12%
  • B.发行优先股2000万元,资本成本率为13%
  • C.发行长期债券1000万元,资本成本率为12%;发行优先股1000万元,资本成本率为13%
  • D.发行普通股2000万元,资本成本率为15%
答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司现有的平均资本成本率为(1000÷5000)×8%+(1000÷5000)×11%+(3000÷5000)×14%=1.6%+2.2%+8.4%=12.2%。发行2000万元的优先股,方案的资本成本率为13%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行1000万长期债券和1000万元优先股,方案的资本成本率为12.5%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行普通股2000万元,方案的资本成本率为15%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升。选项B、C、D不当选。选项A的资本成本率12%低于甲公司现有资本的平均资本成本率12.2%会导致甲公司平均资本成本率降低,选项A当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

租赁折现率=6%+3%=9%,残值归租赁公司所有,租赁公司收取的租金总额中应扣除租赁期满时预计净残值的现值。因为是预付年金,每年租金A× (P/A,9%,8) (1+9%)=500-10×(P/F,9%,8),所以每年租金A=[500-10×(P/F,9%,8)]/[(P/A,9%,8)×(1+9%)],选项C正确。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

因为,营运资金=流动资产-流动负债,所以,第一年的营运资金=50-25=25(万元),第二年的营运资金=90-50=40(万元),所以,第二年需新增垫支营运资金=40-25=15(万元)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:当公司资产账面价值与市场价值出入较大时,应当放弃账面价值权数,采用市场价值权数来计算平均资本成本,本题表述错误。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:每股股利是上市公司普通股股东从公司实际分得的每股利润,它除了受上市公司盈利能力大小影响外,还取决于企业的股利发放政策。本题表述错误。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议