题目

答案解析
选项B、D,对于单项金额非重大的应收款项以及单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,应当采用组合方式进行减值测试,分析判断是否发生减值;选项C,应收款项发生减值而计提的坏账准备金额,记入“信用减值损失”科目;选项E,单项金额重大的应收款项减值测试时,应采用应收款项发生时的初始折现率计算未来现金流量现值。

拓展练习

在解散式公司分立中,母公司所拥有的全部子公司都分立出来,因此,原母公司不复存在。选项B当选。

物价上涨期间企业采用先进先出法计量发出的存货成本,会导致企业高估当期利润,不符合谨慎性的会计信息质量要求,选项E错误。

甲公司因该项债务重组确认的投资收益=4360-(5000-560)=-80(万元)。
乙公司因该项债务重组影响当期损益的金额=5000-3000-4000×9%=1640(万元)。
甲公司2022年一般借款利息总额=3000×8%=240(万元);2022年一般借款资本化金额=[(500+300+600)×6/12+600×3/12]×8%=68(万元);2022年一般借款的利息费用化金额=240-68=172(万元)。
2021年8月21日取得在建工程的入账价值=4360-4000×9%=4000(万元);2021年一般借款利息资本化金额=(500×4/12+300×2/12)×8%=17.33(万元);2022年12月31日写字楼达到预定可使用状态时的账面成本=4000+500+300+600+600+17.33+68=6085.33(万元)。

甲设备预计未来现金流量现值=105×(P/F,5%,1)+105×(P/F,5%,2)+105×(P/F,5%,3)+105×(P/F,5%,4)=105×0.9524+105×0.9070+105×0.8638+105×0.8227=372.32(万元),甲设备公允价值减去处置费用后的净额=410-26=384(万元)。华山公司应按二者孰高确认可收回金额,即384万元。









或Ctrl+D收藏本页