题目

答案解析
选项A,固定资产折旧,虽然存在固定资产使用年限和残值等不确定性,但由于固定资产的原价本身是确定的,其价值最终转移到相关成本费用中也是确定的,因而固定资产折旧不是或有事项;选项D,未来可能发生的经营亏损,不是由过去的交易或事项形成的,不属于或有事项。

拓展练习
净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率×权益乘数,2021年净资产收益率=12%×7.5×权益乘数=0.9×权益乘数,2022年净资产收益率=15%×6×权益乘数=0.9×权益乘数,与2021年相比,甲公司2022年净资产收益率保持不变。

在激进融资策略中,企业以长期负债和权益为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式支持剩下的永久性流动资产和所有的波动性流动资产。选项A错误。

被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。

发行在外的普通股加权平均数=6000+2000×9/12-600×2/12=7400(万股);基本每股收益=3700÷7400=0.5(元)。
可转换公司债券负债成分公允价值=5000×2%×(P/A,3%,3)+5000×(P/F,3%,3)=100×2.8286十5000×0.9151=4858.36(万元);假设转换所增加的净利润=4858.36×3%×(1一25%)=109.31(万元);假设转换所增加的普通股股数=5000÷10=500(万股);长江公司2022年因可转换公司债券而计算的增量股的每股收益=109.31÷500=0.22(元)。
长江公司2022年因发行认股权证而增加的普通股股数=1200—1200×5/6=200(万股)。
长江公司2022年稀释每股收益=(3700+109.31)/(7400+500+200)=0.47(元)。

选项A,对于报告期间资产负债表日已经存在的债务,在资产负债表日后期间与债权人达成的债务重组协议,属于在资产负债表日后期间新发生的事项,属于非调整事项。









或Ctrl+D收藏本页