题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C、D、E,均属于能重分类进损益的其他综合收益。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:2021年12月31日应付债券的摊余成本=4379.72×(1+6%)-4500×5%=4417.5(万元),2022年该债券应确认的利息费用=4417.5×6%=265.05(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:2022年12月31日,少计提固定资产减值准备80万元。2023年年初资产负债表项目,应调减固定资产80万元,选项B不当选;调增递延所得税资产20万元(80×25%),选项A当选;调减盈余公积9万元[(80-20)×15%],调减未分配利润51万元[(80-20)×(1-15%)],选项C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
在解散式公司分立中,母公司所拥有的全部子公司都分立出来,因此,原母公司不复存在。选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
在激进融资策略中,企业以长期负债和权益为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式支持剩下的永久性流动资产和所有的波动性流动资产。选项A错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司该应收票据的到期值=118650+118650×4%/360×60=119441(元)。按照“算头不算尾”的原则,5月5日属于贴现期,由于票据期限为60天,扣除已计息的天数20天,贴现期=60-20=40(天),票据贴现息=119441×8%/360×40=1061.7(元),甲公司取得的贴现额=119441-1061.7=118379.3(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页