题目

答案解析
企业采用的会计计量基础属于会计政策,选项A错误;确定累积影响数时,应当考虑由于损益变化所导致的递延所得税费用的变化,选项C错误;法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,按照国家相关会计规定执行,国家没有发布相关会计处理方法的,应当采用追溯调整法处理,在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,选项D错误。

拓展练习
2023年利润=10×(30-20)-20=80(万元)。(1)假设销售量增长100%,利润=10×(1+100%)×(30-20)-20=180(万元),利润变动百分比=(180-80)/80=1.25,销售量的敏感系数=1.25/100%=1.25,选项A错误。(2)假设单位变动成本增长100%,利润=10×[30-20×(1+100%)]-20=-120(万元),利润变动百分比=(-120-80)/80=-2.5,单位变动成本的敏感系数=-2.5/100%=-2.5,选项B错误。(3)假设单价增长100%,利润=10×[30×(1+100%)-20]-20=380(万元),利润变动百分比=(380-80)/80=3.75,单价的敏感系数=3.75/100%=3.75,选项D正确。(4)假设固定成本增长100%,利润=10×(30-20)-20×(1+100%)=60(万元),利润变动百分比=(60-80)/80=-0.25,固定成本的敏感系数=-0.25/100%=-0.25,选项E错误。(5)对利润的敏感程度由高到低依次是单价、单位变动成本、销量、固定成本,选项C正确。

被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。

以账面价值为基础计量的非货币性资产交换,涉及补价的情况,支付补价方换入资产成本=换出资产账面价值+换出资产增值税销项税额-换入资产可抵扣的增值税进项税额+支付的相关税费+支付补价的账面价值=(300-89)+15=226(万元)。

甲公司相关会计分录如下:
(1)领用时按其账面价值:
借:周转材料——在用 8600
贷:周转材料——在库 8600
(2)摊销时应按摊销额:
借:管理费用 4300
贷:周转材料——摊销 4300
(3)报废时:
①周转材料报废时应补提摊销额:
借:管理费用 4300
贷:周转材料——摊销 4300
②按报废周转材料的残料价值:
借:原材料 500
贷:管理费用 500
③转销全部已提摊销额:
借:周转材料——摊销 8600
贷:周转材料——在用 8600

企业全面预算通常包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分,选项A正确;财务预算的综合性最强,是预算的核心内容。而财务预算的各项指标又依赖于经营预算和资本支出预算,因此,经营预算和资本支出预算是财务预算的基础,选项B、D正确,选项C不正确。









或Ctrl+D收藏本页