题目

答案解析
该设备每年计提的折旧额=(45-5)/5=8(万元),经营期现金净流量=(38-12)×(1-25%)+8×25%=21.5(万元)。

拓展练习

所得税费用应当仅反映破产企业当期应缴的所得税,选项A当选;在破产清算期间通过债权人申报发现的未入账债务,应当按照破产债务清偿价值确定计量金额,借记“其他费用”科目,贷记相关负债科目,选项C当选。

发行在外的普通股加权平均数=6000+2000×9/12-600×2/12=7400(万股);基本每股收益=3700÷7400=0.5(元)。
可转换公司债券负债成分公允价值=5000×2%×(P/A,3%,3)+5000×(P/F,3%,3)=100×2.8286十5000×0.9151=4858.36(万元);假设转换所增加的净利润=4858.36×3%×(1一25%)=109.31(万元);假设转换所增加的普通股股数=5000÷10=500(万股);长江公司2022年因可转换公司债券而计算的增量股的每股收益=109.31÷500=0.22(元)。
长江公司2022年因发行认股权证而增加的普通股股数=1200—1200×5/6=200(万股)。
长江公司2022年稀释每股收益=(3700+109.31)/(7400+500+200)=0.47(元)。

甲公司因该项债务重组确认的投资收益=4360-(5000-560)=-80(万元)。
乙公司因该项债务重组影响当期损益的金额=5000-3000-4000×9%=1640(万元)。
甲公司2022年一般借款利息总额=3000×8%=240(万元);2022年一般借款资本化金额=[(500+300+600)×6/12+600×3/12]×8%=68(万元);2022年一般借款的利息费用化金额=240-68=172(万元)。
2021年8月21日取得在建工程的入账价值=4360-4000×9%=4000(万元);2021年一般借款利息资本化金额=(500×4/12+300×2/12)×8%=17.33(万元);2022年12月31日写字楼达到预定可使用状态时的账面成本=4000+500+300+600+600+17.33+68=6085.33(万元)。










或Ctrl+D收藏本页