题目

答案解析
2023年利润=10×(30-20)-20=80(万元)。(1)假设销售量增长100%,利润=10×(1+100%)×(30-20)-20=180(万元),利润变动百分比=(180-80)/80=1.25,销售量的敏感系数=1.25/100%=1.25,选项A错误。(2)假设单位变动成本增长100%,利润=10×[30-20×(1+100%)]-20=-120(万元),利润变动百分比=(-120-80)/80=-2.5,单位变动成本的敏感系数=-2.5/100%=-2.5,选项B错误。(3)假设单价增长100%,利润=10×[30×(1+100%)-20]-20=380(万元),利润变动百分比=(380-80)/80=3.75,单价的敏感系数=3.75/100%=3.75,选项D正确。(4)假设固定成本增长100%,利润=10×(30-20)-20×(1+100%)=60(万元),利润变动百分比=(60-80)/80=-0.25,固定成本的敏感系数=-0.25/100%=-0.25,选项E错误。(5)对利润的敏感程度由高到低依次是单价、单位变动成本、销量、固定成本,选项C正确。

拓展练习
小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应缴增值税,并确认为应缴税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关增值税转入“其他收益”科目。

2019年4月26日,环保设备的入账价值=272-80=192(万元)。2022年12月,计入营业外支出的金额=192-192/8×(3+8/12)-20=84(万元)。

选项C、D、E,均属于能重分类进损益的其他综合收益。

设定提存计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划,选项B错误。企业向职工提供辞退福利的,应当在下列两者孰早日确认辞退福利产生的职工薪酬负债,并计入当期损益:(1)企业不能单方面撤回因解除劳动关系计划或裁减建议所提供的辞退福利时;(2)企业确认与涉及支付辞退福利的重组相关的成本或费用时,选项D错误。

(1)选项A,将外币兑换成人民币并存入银行,属于“银行存款”账户内部变动,不影响“其他货币资金”账户余额;(2)选项B,为取得信用证向银行缴存保证金,借记“其他货币资金——信用证保证金”科目,贷记“银行存款”科目,导致“其他货币资金”账户余额增加;(3)选项C,为采购货物开出银行汇票,取得银行汇票后,根据银行签章退回的申请书存根联编制付款凭证,借记“其他货币资金——银行汇票”科目,贷记“银行存款”科目;(4)选项D,外地临时采购银行专户在采购结束时将多余资金转回,借记“银行存款”科目,贷记“其他货币资金——外埠存款”科目,导致“其他货币资金”账户余额减少。









或Ctrl+D收藏本页