题目
[单选题]关于退还关税,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人自缴纳税款之日起2年内,可以申请退还关税
  • B.海关发现实际征收税款多于应收税款,可以不用通知纳税义务人办理退还手续
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,可以申请退还关税
  • D.海关应当自受理退税申请之日起60日内查实并通知纳税义务人办理退还手续
本题来源:真题卷(二) 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内,向海关书面申请退还多缴的税款;选项B,海关发现多征税款的,应当及时通知纳税人办理退还手续;选项D,海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是(  )。
  • A.影视节目制作服务
  • B.医疗防疫服务
  • C.客运场站服务
  • D.文化体育服务
答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。

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第2题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是(  )。
  • A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售
  • B.将货物交付其他单位代销
  • C.将不动产无偿转让用于公益事业
  • D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
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第3题
[单选题]

水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是(  )。

  • A.火力发电贯流式冷却取用水
  • B.水利工程管理单位调度水资源取水
  • C.农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水
  • D.抽水蓄能发电取用水
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C,不缴纳水资源税;选项D,免征水资源税。
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第4题
[不定项选择题]下列关于烟叶税的说法正确的有(  )。
  • A.计税依据为收购方支付的烟叶收购价款和价外补贴
  • B.纳税人为烟叶收购方
  • C.进口烟叶需缴纳烟叶税
  • D.法律依据为《中华人民共和国烟叶税暂行条例》
  • E.比例税率为10%
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项E,烟叶税的比例税率为20%。
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第5题
[组合题]

某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:

(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元、税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。

(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元、税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元、税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。

(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。

(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元、税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。

(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元、税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。

(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)、化学需氧量(CODcr)、氨氮、总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫、一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。

已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。

水污染物和大气污染物污染当量值及税率表

第二类污染物

污染当量值/千克

大气污染物

污染当量值/千克

悬浮物(SS

4

二氧化硫

0.95

化学需氧CODcr)

1

一氧化碳

16.7

氨氮

0.8

甲醛

0.09

总磷

0.25

0.05

——

——

硫化氢

0.29

定额税率为3.6/污染当量

定额税率为1.2元/污染当量

根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)悬浮物污染当量数=200÷4=50化学需氧量污染当量数=200÷1=200,氨氮污染当量数=200÷0.8=250,总磷污染当量数=200÷0.25=800。对第二类水污染物污染当量数排序:总磷(800)>氨氮(250)>化学需氧量(200)>悬浮物(50),取前三项,第二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)。(2)二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26,一氧化碳污染当量数=100÷16.7=5.99甲醛污染当量数=50÷0.09=555.56,苯污染当量数=80÷0.05=1600,硫化氢污染当量数=120÷0.29=413.79。对大气污染物污染当量数排序:苯(1600)>甲醛(555.56)>硫化氢(413.79)>二氧化硫(105.26)>一氧化碳(5.99),取前三项,大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)。(3)该厂当月应纳环境保护税=0.45+0.31=0.76(万元)。

[要求2]
答案解析:业务(1)准于从销项税额中抵扣的进项税额=500×(9%+1%)+150×(9%+1%)+20×(9%+1%)=67(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(5)应纳增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。
[要求4]
答案解析:(1)纳税人受托对垃圾、河泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。(2)业务(6)的销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=67(万元)。

业务(2)准于从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。

业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。

业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元)。

业务(5)应纳增值税=0.03(万元)。

业务(6)销项税额=39(万元)。

业务(6)进项税额=6.5(万元)。

该厂当月应纳增值税=183.3+39-(67+14.91-70+6.5)+0.03=203.92(万元)。

[要求6]
答案解析:选项B,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税;选项D,将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税=100×70%=70(万元);选项E,购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为进项税额,但纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
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