题目
[单选题]关于退还关税,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人自缴纳税款之日起3年内,可以申请退还关税
  • B.海关发现实际征收税款多于应收税款,可以不用通知纳税义务人办理退还手续
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,可以申请退还关税
  • D.海关应当自受理退税申请之日起60日内查实并通知纳税义务人办理退还手续
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A纳税人发现多征税款,自缴纳税款之日起1年内书面申请退税,并加算银行同期活期存款利息选项B海关发现多征税款,应当立即通知纳税义务人办理退税手续,纳税义务人应当自收到海关通知之日起3个月内办理有关退税手续选项D海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续。

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拓展练习
第1题
[单选题]

某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元。该公园上述业务销项税额为(  )万元。

  • A.0.67
  • B.4.53
  • C.1.07
  • D.4.18
答案解析
答案: D
答案解析:销项税额=62÷(1+6%)×6%+6÷(1+6%)×6%+4÷(1+9%)×9%=4.18(万元)。纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税,以上场所不包括森林公园。
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第2题
[单选题]某网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发的网络游戏软件产品,不含税销售额为900万元,取得后续软件运维费100万元(不含税),本月购进材料取得增值税专用发票注明税额40万元,该公司本月即征即退增值税(  )万元。
  • A.60
  • B.54
  • C.50
  • D.53
答案解析
答案: B
答案解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;(2)即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=900×13%-40×900÷(100+900)-900×3%=54(万元)。
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第3题
[单选题]某公司为增值税一般纳税人,对口扶贫甲地区(已按期实现脱贫目标)。2023年3月,该公司销售自产家具取得不含税销售额240万元。通过甲地区政府向甲地区A企业捐赠自产家具,同类家具平均不含税销售价格50万元。直接向甲地区希望小学捐赠自产桌椅,同类桌椅平均不含税销售价格15万元。该公司上述业务销项税额(  )万元。
  • A.39.65
  • B.31.2
  • C.37.7
  • D.33.15
答案解析
答案: B
答案解析:对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用免征增值税政策。该公司销项税额=240×13%=31.2(万元)。
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第4题
[不定项选择题]关于软件产业增值税政策,下列表述正确的有(  )。
  • A.软件出口免征增值税
  • B.销售软件产品的同时销售其他货物,计算软件产品应纳增值税时无法划分的进项税额,不允许抵扣
  • C.销售进口的软件产品实行即征即退政策
  • D.即征即退税额大于零时,税务机关应按规定,及时办理退税手续
  • E.增值税一般纳税人销售自主开发生产的软件产品时,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。选项C,对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按照适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
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第5题
[组合题]

某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:

(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元、税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。

(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元、税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元、税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。

(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。

(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元、税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。

(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元、税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。

(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)、化学需氧量(CODcr)、氨氮、总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫、一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。

已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。

水污染物和大气污染物污染当量值及税率表

第二类污染物

污染当量值/千克

大气污染物

污染当量值/千克

悬浮物(SS

4

二氧化硫

0.95

化学需氧CODcr)

1

一氧化碳

16.7

氨氮

0.8

甲醛

0.09

总磷

0.25

0.05

——

——

硫化氢

0.29

定额税率为3.6/污染当量

定额税率为1.2元/污染当量

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)悬浮物污染当量数=200÷4=50化学需氧量污染当量数=200÷1=200,氨氮污染当量数=200÷0.8=250,总磷污染当量数=200÷0.25=800。对第二类水污染物污染当量数排序:总磷(800)>氨氮(250)>化学需氧量(200)>悬浮物(50),取前三项,第二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)。(2)二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26,一氧化碳污染当量数=100÷16.7=5.99甲醛污染当量数=50÷0.09=555.56,苯污染当量数=80÷0.05=1600,硫化氢污染当量数=120÷0.29=413.79。对大气污染物污染当量数排序:苯(1600)>甲醛(555.56)>硫化氢(413.79)>二氧化硫(105.26)>一氧化碳(5.99),取前三项,大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)。(3)该厂当月应纳环境保护税=0.45+0.31=0.76(万元)。

[要求2]
答案解析:业务(1)准于从销项税额中抵扣的进项税额=500×(9%+1%)+150×(9%+1%)+20×(9%+1%)=67(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(5)应纳增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。
[要求4]
答案解析:(1)纳税人受托对垃圾、河泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。(2)业务(6)的销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=67(万元)。

业务(2)准于从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。

业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。

业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元)。

业务(5)应纳增值税=0.03(万元)。

业务(6)销项税额=39(万元)。

业务(6)进项税额=6.5(万元)。

该厂当月应纳增值税=183.3+39-(67+14.91-70+6.5)+0.03=203.92(万元)。

[要求6]
答案解析:选项B,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税;选项D,将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税=100×70%=70(万元):选项E,购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为进项税额,但纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
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