题目

本题来源:第二节 企业价值评估方法 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:修正平均市盈率=25÷(5%×100)=5,甲公司每股价值=5×4%×100×0.5=10(元/股)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于市销率模型的说法中,错误的是( )。
  • A.不论本期市销率还是内在市销率都不可能出现负值
  • B.该模型主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
  • C.目标公司每股价值=可比公司市销率×目标企业每股销售收入
  • D.市销率的驱动因素有销售净利率、增长率、股利支付率和风险,其中关键驱动因素是销售净利率
答案解析
答案: B
答案解析:市销率估价模型主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业;市净率估价模型主要适用于拥有大量资产、净资产为正值的企业。选项B当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于现金流量的计算表达式中,正确的有( )。
  • A.股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量
  • B.股权现金流量=净利润-净经营资产增加
  • C.债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
  • D.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:股权现金流量=净利润-股东权益增加,选项B不当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,D
答案解析:实务中,一般情况下使用含通胀的名义货币编制预计财务报表并确定现金流量,与此同时,使用含通胀的无风险利率计算资本成本。只有在以下两种情况下,才使用实际的利率计算资本成本:(1)存在恶性的通货膨胀(通货膨胀率已经达到两位数)时,最好使用排除通货膨胀的实际现金流量和实际利率;(2)预测周期特别长,例如核电站投资等,通货膨胀的累积影响巨大。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:股权资本成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权资本成本-增长率)=30%×(1+6%)/(9%-6%)=10.6,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=10.6×2=21.2(元)。或:预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=30%/(9%-6%)=10,下期每股收益=2×(1+6%)=2.12(元),公司股票价值=预期市盈率×下期每股收益=10×2.12=21.2(元)。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

普通股股东权益=35000-500×10=30000(万元),每股净资产=30000/(8000+4000)=2.5(元/股),市净率=12/2.5=4.8。

【提示1】计算每股净资产的分子是归属于上市公司普通股股东的净资产,需要扣减优先股的清算价值和拖欠股息。

【提示2】在计算市净率和每股净资产时,应注意所使用的发行在外普通股股数是资产负债表日发行在外普通股股数,而不是当期发行在外普通股加权平均股数。这是因为每股净资产的分子为时点数,分母也应选取同一时点数。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议