题目
本题来源:第二节 企业价值评估方法
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
内在市净率=(预期权益净利率×股利支付率)/(股权资本成本-增长率),由此可以看出,提高预期权益净利率、股利支付率和增长率均会导致内在市净率提高,而提高股权资本成本则会降低内在市净率。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:市销率估价模型主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业;市净率估价模型主要适用于拥有大量资产、净资产为正值的企业。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
每年的税后经营净利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元)。企业实体价值=500/(1+8%)+(600/8%)/(1+8%)=7407(万元)。
【提示】本题为两阶段增长,第1年为详细预测期,第2年及以后为后续期。本题计算详细拆解:详细预测期实体价值=实体现金流量t /(1+加权平均资本成本)t =500/(1+8%)=462.96(万元),后续期实体价值=[实体现金流量n+1 /(加权平均资本成本-永续增长率)]/(1+加权平均资本成本)n=[600/(8%-0)]/(1+8%)=6944.44(万元),实体价值=462.96+6944.44≈7407(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧摊销=250+55=305(万元),选项A不当选;债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=65-50=15(万元),选项B不当选;股权现金流量=股利分配-(股票发行-股票回购)=50-0=50(万元),实体现金流量=股权现金流量+债务现金流量=50+15=65(万元),选项C当选;实体现金流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加-资本支出,解得:资本支出=305-65-80=160(万元),选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:股利支付率=0.4/0.8×100%=50%,预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=50%/(10%-6%)=12.50。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:股权资本成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权资本成本-增长率)=30%×(1+6%)/(9%-6%)=10.6,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=10.6×2=21.2(元)。或:预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=30%/(9%-6%)=10,下期每股收益=2×(1+6%)=2.12(元),公司股票价值=预期市盈率×下期每股收益=10×2.12=21.2(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页