
选项A,纳税人因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地,同样需要缴纳耕地占用税;选项B,建设农田水利设施占用耕地的,不征收耕地占用税。

关于企业筹办期间费用支出税务处理的说法中,符合企业所得税法相关规定的是( )。
选项A、C,企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除;选项B,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;选项D,其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销年限不得低于3年。

房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品发生的下列支出准予在发生当期据实扣除的是( )。
企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。

甲公司(小规模纳税人)2023年8月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100万元,运输费8万元,装卸费2万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200万元,保险费5万元。甲公司本月应缴纳印花税( )元。(合同价款均不含税)
运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰+50 000×1‰)×50%=37(元)。

2021年3月底,甲企业(一般纳税人)将自建原值为800万元的房产按市场价格出租给员工居住,2021年全年取得不含税租金30万元,当地房产原值减除比例为30%,则甲企业2021年度应缴纳房产税( )万元。
对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲企业2021年度应缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%×3÷12+30×4%=2.88(万元)。

