题目
本题来源:真题卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:(1)120000÷12=10000(元),确定适用税率为10%、速算扣除数为210元。全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税=120 000×10%-210=11790(元)。(2)工资应被任职单位扣缴个人所得税=(10000-2000-5000)×3%=90(元)。(3)周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税=11790+90=11880(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税。自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
挂车按照货车税额的50%计算车船税。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准,该公司挂车应缴纳的车船税=10×100×50%÷12×4×3=500(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页