拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲企业持有转换股票的投资成本=100+4+2=106(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
挂车按照货车税额的50%计算车船税。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准,该公司挂车应缴纳的车船税=10×100×50%÷12×4×3=500(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=3 000×0.67×2.9×50%÷10 000=0.29(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。符合条件的环境保护、节能节水项目包括:公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。选项C,不适用三免三减半优惠。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此甲企业应代扣代缴的企业所得税=10×3×4×10%=12(万元)。
[要求2]
答案解析:如果企业在合同或协议约定的支付日期之前支付上述所得款项的,应在实际支付时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。因此乙企业应代扣代缴的企业所得税=480×10%=48(万元)。
[要求3]
答案解析:
丙企业应代扣代缴的企业所得税=[3400-(2000-600)]×10%=200(万元)。
[要求4]
答案解析:非居民企业在境内承包工程、提供劳务,构成在境内设立机构场所,适用税率25%。非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以以不低于销售货物合同总价款的 10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。丁企业应代扣代缴的企业所得税=800×10%×15%×25%=3(万元)。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页