题目
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
自2017年1月1日起,依法在中华人民共和国境内设立的存款机构、托管机构、投资机构和特定的保险机构及其分支机构等金融机构,需开展非居民金融账户涉税信息尽职调查工作。金融机构包括:
(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;(选项D)
(2)证券公司;(选项C)
(3)期货公司;
(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;
(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;(选项E)
(6)信托公司;(选项A)
(7)其他符合条件的机构。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权取得时的历史成本确定。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
当“受益所有人”为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%;其他情况下利息的征税税率为10%。该银行应在我国缴纳的企业所得税=100×7%=7(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)销售(营业)收入范围是指当年主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,但是不含营业外收入、资产处置收益、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
(2)广告费税前扣除限额=(10000+1000)×15%=1650(万元)<实际发生额1800万元,应调增应纳税所得额=1800-1650=150(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
选项D,当事人的代理人有代理纳税的义务,他与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。选项E,证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:个人投资入股到境内居民企业的非货币资产为技术成果,且被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,按照规定,自2016年9月1日起,个人可选择递延纳税优惠政策:经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页