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题目
[不定项选择题]企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有(      )。
  • A.中药材的种植
  • B.远洋捕捞
  • C.海水养殖
  • D.内陆养殖
  • E.香料作物的种植
答案解析
答案: A,B
答案解析:

企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、农产品的初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞。

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某商场2024年6月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部为3000元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一根价值200元的耳机;当月该商场一共销售手机200部,取得收入600000元。则商场当月应确认手机的销售收入为(      )元。
  • A.150000
  • B.560000
  • C.562500
  • D.600000
答案解析
答案: C
答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=600000×3000÷(3000+200)=562500(元)。
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第2题
[单选题]2020年1月,A公司出资6000万元购买甲公司股份的60%,2023年12月A公司将甲公司的30%股份以5000万元转让给B公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存8000万元,其中未分配利润6500万元。不考虑其他优惠政策,A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(      )万元。
  • A.0
  • B.300
  • C.500
  • D.1250
答案解析
答案: C
答案解析:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=5000-6000÷60%×30%=2000(万元),应缴纳企业所得税=2000×25%=500(万元)。
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第3题
[单选题]下列所得中,应按月征收的是(      )。
  • A.居民个人劳务报酬所得
  • B.非居民个人取得的工资、薪金所得
  • C.非居民个人取得的劳务报酬所得
  • D.偶然所得
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,经营所得和居民个人的综合所得按年计征;选项CD,属于按次计征。
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第4题
[单选题]2024年1月,某事业单位的员工李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有3年,取得一次性补贴收入210000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(      )元。
  • A.900
  • B.0
  • C.300
  • D.13080
答案解析
答案: A
答案解析:

自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。

应缴纳个人所得税= ( 210000 ÷3 -60000)×3%×3=900(元)。

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第5题
[单选题]中国居民甲2024年将其拥有的闲置住房出租给乙居住,合同约定每月不含增值税租金5000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1500元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为(      )元。
  • A.680
  • B.664
  • C.1360
  • D.1296
答案解析
答案: B
答案解析:月租金收入5000元<100000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;甲出租住房,每月的房产税=5000×4%×50% = 100(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分结转下月继续扣除,直到扣完为止。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(5000 - 100 -800) x (1-20%) ×10%+(5000-100-700)× ( 1-20% ) ×10% =664(元)。
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