题目
[单选题]中国居民甲2024年将其拥有的闲置住房出租给乙居住,合同约定每月不含增值税租金5000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1500元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为(  )元。
  • A.680
  • B.664
  • C.1360
  • D.1296
答案解析
答案: B
答案解析:

月租金收入5000元<100000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;甲出租住房,每月的房产税=5000×4%×50%=100(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分结转下月继续扣除,直到扣完为止。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-100800)×(120%)×10%+(5000100700)×(120%)×10%=664(元)。

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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是(  )

  • A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
  • B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
  • C.个体工商户支付给业主的工资
  • D.全勤奖金
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,属于经营所得。
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第2题
[单选题]

下列所得中,应按月征收的是(  )

  • A.居民个人劳务报酬所得
  • B.非居民个人取得的工资、薪金所得
  • C.非居民个人取得的劳务报酬所得
  • D.偶然所得
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,经营所得和居民个人的综合所得按年计征;选项C、D,属于按次计征。
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第3题
[单选题]

个体工商业户为从业人员缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,在计算应纳税所得额时(  )

  • A.不允许税前扣除
  • B.分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除
  • C.按实际缴纳数额扣除
  • D.按当地上年度社会平均工资的3倍为计算基础,分别在5%标准内的部分据实扣除
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
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第4题
[不定项选择题]

个人取得的下列所得,免征个人所得税的有(  )

  • A.县级人民政府颁发的教育方面的奖金
  • B.按国家统一规定发放的补贴、津贴
  • C.提前退休发放的一次性补贴
  • D.转让国债的所得
  • E.体育彩票一次中奖收入9000元
答案解析
答案: B,E
答案解析:选项A,省级人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税,县级人民政府颁发的不免个人所得税;选项C,提前退休发放的一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,国债利息收入免征个人所得税,转让国债的所得不免税,要交个人所得税。
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第5题
[简答题]纳税人甲户籍所在地为成都市金牛区,经常居住地为成都市郫都区,没有任职受雇单位。2024年从南京市玄武区某单位、成都市高新西区某单位分别取得劳务报酬20万元和6万元,全年没有其他综合所得,那么其主要收入来源地主管税务机关是南京市玄武区税务局。甲选择自主申报,应向哪些税务机关申报汇算清缴?
答案解析
答案解析:

纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。

甲可以在成都市金牛区税务局、成都市郫都区税务局和南京市玄武区税务局之间,选择一处申报办理年度汇算。

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