题目

[组合题](本题知识点已按最新教材改编)2×20年至2×22年,甲公司发生的与销售相关的交易或事项如下:资料一:2×20年11月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2×21年2月1日以每台20万元的价格向乙公司销售A产品80台。2×20年12月31日,甲公司已完工入库的50台A产品的单位生产成本为21万元;甲公司无生产A产品的原材料储备;预计剩余30台A产品的单位生产成本为22万元。资料二:2×20年11月10日,甲公司与丙公司签订合同,约定以950万元的价格向丙公司销售其生产的B设备,并负责安装调试。甲公司转移B设备的控制权与对其安装调试是两个可明确区分的承诺。合同开始日,B设备的销售与安装的单独售价分别为900万元和100万元,2×20年11月30日,甲公司将B设备运抵丙公司指定地点。当日,丙公司以银行存款向甲公司支付全部价款并取得B设备的控制权。资料三:2×20年12月1日,甲公司开始为丙公司安装B设备,预计2×21年1月20日完工。截至2×20年12月31日,甲公司已发生安装费63万元(全部为人工薪酬),预计尚需发生安装费27万元。甲公司向丙公司提供的B设备安装服务属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司按实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。资料四:2×20年12月31日,甲公司与丁公司签订合同,向其销售一批C产品。合同约定,该批C产品将于两年后交货。合同中包含两种可供选择的付款方式,即丁公司可以在两年后交付C产品时支付330.75万元,或者在合同签订时支付300万元。丁公司选择在合同签订时支付货款。当日,甲公司收到丁公司支付的货款300万元并存入银行。该合同包含重大融资成分,按照上述两种付款方式计算的内含年利率为5%,该融资费用不符合借款费用资本化条件。资料五:2×22年12月31日,甲公司按照合同约定将C产品的控制权转移给丁公司,满足收入确认条件。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:
[要求1]

分别计算甲公司2×20年12月31日应确认的A产品存货跌价准备金额和与不可撤销合同相关的预计负债金额,并编制相关会计分录。

[要求2]

判断甲公司2×20年11月10日与丙公司签订销售并安装B设备的合同中包含几个单项履约义务,如果包含两个或两个以上单项履约义务,分别计算各单项履约义务应分摊的交易价格。

[要求3]

编制甲公司2×20年11月30日将B设备运抵丙公司指定地点并收取全部价款的相关会计分录。

[要求4]

编制甲公司2×20年12月31日应确认B设备安装收入的会计分录。

[要求5]

分别编制甲公司2×20年12月31日收到丁公司货款和2×21年12月31日摊销未确认融资费用的相关会计分录。

[要求6]

分别编制甲公司2×22年12月31日摊销未确认融资费用和确认C产品销售收入的相关会计分录。

本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

待执行合同变为亏损合同。

履行合同发生的损失=50×21+30×22-20×80=110(万元)。

甲公司2×201231日应确认A产品的存货跌价准备金额=50×1=50(万元)。

实际损失金额超过标的资产计提减值部分的差额=110-50=60(万元)。

不可撤销合同应确认预计负债的金额为60万元。相关会计分录如下:

借:资产减值损失50

贷:存货跌价准备50

借:主营业务成本60

   贷:预计负债60

[要求2]
答案解析:

甲公司2×20年11月10日与丙公司签订销售并安装B设备的合同中包含两个单项履约义务。

销售B设备分摊的交易价格=950×900÷(900+100)=855(万元)。

提供安装调试服务分摊的交易价格=950×100÷(900+100)=95(万元)。

[要求3]
答案解析:

相关会计分录如下:

借:银行存款950

贷:主营业务收入855

   合同负债95

[要求4]
答案解析:

相关会计分录如下:

2×20年履约进度=63÷(63+27)×100%=70%;

2×20年12月31日应确认B设备安装收入=95×70%=66.5(万元)。

借:合同履约成本63

贷:应付职工薪酬63

借:合同负债66.5

贷:主营业务收入66.5

借:主营业务成本63

贷:合同履约成本63

[要求5]
答案解析:

2×20年12月31日,收到丁公司货款:

借:银行存款300

未确认融资费用30.75

贷:合同负债330.75

2×21年12月31日,摊销未确认融资费用:

借:财务费用15

贷:未确认融资费用(300×5%)15

[要求6]
答案解析:

2×22年12月31日,摊销未确认融资费用:

借:财务费用15.75

贷:未确认融资费用(30.75-15)15.75

2×22年12月31日,确认C产品销售收入:

借:合同负债330.75

贷:主营业务收入330.75

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

预计资产未来现金流量的现值,需要综合考虑资产的预计未来现金流量、资产的使用寿命和折现率三个因素。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

该项新技术的入账价值为600万元,选项A不正确;2×23年7月1日新技术的账面价值为600万元,计税基础=240×5=1200(万元),资产计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异=1200-600=600(万元),选项B、D正确;由于新技术的确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此不确认该暂时性差异的所得税影响,选项C不正确。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

题干表述正确。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2×16年12月15日:

借:在建工程290

 应交税费——应交增值税(进项税额)37.7

 贷:银行存款327.7

[要求2]
答案解析:

2×16年12月31日:

借:在建工程20

应交税费——应交增值税(进项税额)1.8

贷:银行存款21.8

借:固定资产310

贷:在建工程(290+20)310

[要求3]
答案解析:

2×17年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×5÷15=100(万元);

2×18年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×4÷15=80(万元)。

[要求4]
答案解析:

2×18年A设备账面价值=310-100-80=130(万元),可收回金额为95万元,应计提减值准备=130-95=35(万元)。会计分录如下:

借:资产减值损失35

贷:固定资产减值准备35

[要求5]
答案解析:

2×19年A设备应计提折旧额=(95-5)×3÷6=45(万元);

2×20年A设备应计提折旧额=(95-5)×2÷6=30(万元);

2×20年12月20日A设备账面价值=95-45-30=20(万元)

借:固定资产清理20

累计折旧(100+80+45+30)255

固定资产减值准备35

贷:固定资产310

借:银行存款2.26

营业外支出18

贷:固定资产清理20

应交税费——应交增值税(销项税额)0.26

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议