题目
[组合题]2016年至2019年,甲公司发生的与A仓库相关的交易或事项如下:资料一:2016年12月31日,甲公司以银行存款7240万元购入A仓库并于当日出租给乙公司,相关手续已完成,租期为3年,年租金为600万元并于每年年末收取。甲公司预计A仓库的使用寿命为20年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧。甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。资料二:2019年1月1日,甲公司对投资性房地产由成本模式变更为公允价值模式进行后续计量。当日,A仓库的公允价值为7000万元。资料三:2019年12月31日,A仓库租期届满,甲公司将其收回并以7600万元的价格出售给丙公司,款项已收存银行。其他资料:甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积。本题不考虑增值税、企业所得税等相关税费及其他因素。要求(“投资性房地产”科目写出必要的明细科目):
[要求1]编制甲公司2016年12月31日购入A仓库并出租的会计分录。
[要求2]计算影响甲公司2018年损益的金额。
[要求3]计算甲公司2019年1月1日将投资性房地产后续计量模式由成本模式转换为公允价值模式对留存收益的影响金额,并编制相关会计分录。
[要求4]计算甲公司2019年12月31日处置投资性房地产影响营业利润的金额,并编制相关会计分录。
本题来源:2020年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
借:投资性房地产7240
贷:银行存款7240
[要求2]
答案解析:影响2018年损益的金额=600-(7240-40)÷20=240(万元)
[要求3]
答案解析:
将投资性房地产后续计量模式由成本模式转换为公允价值模式前已计提折旧金额=(7240-40)÷20×2=720(万元),将投资性房地产后续计量模式由成本模式转换为公允价值模式对留存收益的影响金额=7000-(7240-720)=480(万元)。相关会计分录如下:
借:投资性房地产——成本7000
投资性房地产累计折旧(360×2)720
贷:投资性房地产7240
盈余公积{[7000-(7240-720)]×10%}48
利润分配——未分配利润{[7000-(7240-720)]×90%}432
[要求4]
答案解析:
2019年12月31日处置投资性房地产影响营业利润的金额=7600-7000=600(万元),相关会计分录如下:
借:银行存款7600
贷:其他业务收入7600
借:其他业务成本7000
贷:投资性房地产——成本7000
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:外购存货在运输途中发生的合理损耗应当计入存货成本,即合理损耗不得从价款中扣除,该批存货的入账价值=100+2=102(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产。政府补助包括政府对企业的无偿拨款、税收返还、财政贴息,以及无偿给予非货币性资产等。通常情况下,直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等不涉及资产直接转移的经济资源,不适用政府补助准则。政府以投资者身份向企业投入资本,享有相应的所有权权益,属于互惠性交易,不属于政府补助,选项A 错误;直接减征的企业所得税不涉及资产直接转移,不属于政府补助,选项B 错误;增值税出口退税实际上是政府退回企业事先垫付的进项税,不属于政府补助,选项C 错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:捐赠人同意将原限定捐赠给特定群体的款项转为由基金会自主支配,说明限定性净资产的限制已经解除,应将其重分类为非限定性净资产。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或可销售)状态而发生的全部现金流出数。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
借:交易性金融资产——成本70
贷:银行存款70
[要求2]
答案解析:
借:交易性金融资产——公允价值变动(80-70)10
贷:公允价值变动损益10
借:所得税费用(10×25%)2.5
贷:递延所得税负债2.5
[要求3]
答案解析:
借:其他权益工具投资——成本900
贷:银行存款900
[要求4]
答案解析:
借:其他综合收益(900-840)60
贷:其他权益工具投资——公允价值变动60
借:递延所得税资产(60×25%)15
贷:其他综合收益15
[要求5]
答案解析:
借:长期股权投资——投资成本8000
贷:银行存款8000
甲公司享有丁公司可辨认净资产公允价值的份额=25000×30%=7500(万元),小于初始投资成本8000万元,不调整长期股权投资成本。
[要求6]
答案解析:
借:长期股权投资——损益调整(200×30%)60
贷:投资收益60
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页