题目

答案解析
2018年9月1日,确认销售收入与销售成本的会计分录如下:
借:银行存款800
贷:主营业务收入 [2000×0.4×(1-10%)] 720
预计负债——应付退货款 [2000×0.4×10%] 80
借:主营业务成本 [2000×0.3×(1-10%)] 540
应收退货成本 [2000×0.3×10%] 60
贷:库存商品600
2018年9月30日,重新评估退货率后的会计分录如下:
借:预计负债——应付退货款 [2000×0.4×(10%-5%)] 40
贷:主营业务收入40
借:主营业务成本 [2000×0.3×(10%-5%)] 30
贷:应收退货成本30
2018年10月31日,实际发生销售退回的会计分录如下:
借:主营业务收入8
预计负债——应付退货款40
贷:银行存款48
借:库存商品36
贷:应收退货成本30
主营业务成本6
2018年12月1日奖励积分的单独售价=125×1×80%=100(万元),甲公司按照B 产品和积分单独售价的相对比例对交易价格进行摊销:
B 产品分摊的交易价格=[400÷(400+100)]×400=320(万元)
积分分摊的交易价格=[100÷(400+100)]×400=80(万元)
2018年12月1日应确认收入为320万元,应确认的合同负债为80万元。
借:银行存款400
贷:主营业务收入320
合同负债80
借:主营业务成本300
贷:库存商品300
甲公司2018年持有丙公司股权应确认的投资收益=[3050-(150-100)]×20%=600(万元)。相关会计分录如下:
借:长期股权投资——损益调整600
贷:投资收益600
甲公司2018年第四季度应确认保修费=1500×(80%×0+15%×3%+5%×6%)=11.25(万元)。相关会计分录如下:
借:主营业务成本11.25
贷:预计负债11.25

拓展练习
或有事项满足预计负债确认条件应该按照最可能发生金额确认预计负债,对于基本确定能够收到的补偿应该单独确认为一项资产(其他应收款),不得作为预计负债金额的扣减。

属于《企业会计准则第8号——资产减值》规定范围内的资产,计提的减值以后期间不得转回,即长期股权投资计提减值准备以后期间不得转回。

母公司购买子公司的少数股权,在合并报表的角度属于权益性交易,因购买少数股东股权新取得的长期股权投资小于按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产份额之间的差额调整资本公积(资本溢价或股本溢价)。

“债权投资”和“投资收益”在合并报表中均可存在。而“少数股东权益”和“少数股东损益”是合并报表中子公司的少数股东对子公司的净资产享有份额,在个别报表中不存在此两项项目。

如果减记存货价值的影响因素已经消失,可以转回以前因该因素计提的存货跌价准备。









或Ctrl+D收藏本页