题目

本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,企业应对因公允价值上升形成的应纳税暂时性差异确认递延所得税负债。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项中,能够导致所有者权益发生变动的是    

  • A.

    盈余公积弥补亏损

  • B.

    宣告发放现金股利

  • C.

    提取法定盈余公积

  • D.

    资本公积转增股本

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、C、D均属于所有者权益内部结构的变动,选项B会导致所有者权益减少。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

预计资产未来现金流量的现值,需要综合考虑资产的预计未来现金流量、资产的使用寿命和折现率三个因素。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

2×20年12月1日,甲公司以赊销方式向乙公司销售一批产品,满足收入确认条件,分别确认了应收账款和主营业务收入2000万元。2×20年12月31日,甲公司对该应收账款计提坏账准备10万元。甲公司2×20年的年度财务报告于2×21年3月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素,甲公司发生的下列各项交易或事项中,属于资产负债表日后调整事项的有(    )。

  • A.

    2×21年2月10日,甲公司于2×20年12月1日销售给乙公司的产品因质量问题被退回10%

  • B.

    2×21年1月10日,甲公司取得确凿证据表明2×20年12月31日对乙公司的应收账款应计提坏账准备15万元

  • C.

    2×21年3月10日,甲公司收到乙公司支付的1000万元货款

  • D.

    2×21年3月31日,因乙公司出现严重财务困难,甲公司对乙公司的剩余应收账款计提坏账准备20万元

答案解析
答案: A,B
答案解析:

2×21年3月10日,甲公司收到乙公司支付的1000万元货款属于资产负债表日后才发生的新情况,不属于资产负债表日后调整事项,选项C不当选;2×21年3月31日不属于资产负债表日后期间,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2×16年12月15日:

借:在建工程290

 应交税费——应交增值税(进项税额)37.7

 贷:银行存款327.7

[要求2]
答案解析:

2×16年12月31日:

借:在建工程20

应交税费——应交增值税(进项税额)1.8

贷:银行存款21.8

借:固定资产310

贷:在建工程(290+20)310

[要求3]
答案解析:

2×17年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×5÷15=100(万元);

2×18年A设备应计提折旧的金额=(310-10)×4÷15=80(万元)。

[要求4]
答案解析:

2×18年A设备账面价值=310-100-80=130(万元),可收回金额为95万元,应计提减值准备=130-95=35(万元)。会计分录如下:

借:资产减值损失35

贷:固定资产减值准备35

[要求5]
答案解析:

2×19年A设备应计提折旧额=(95-5)×3÷6=45(万元);

2×20年A设备应计提折旧额=(95-5)×2÷6=30(万元);

2×20年12月20日A设备账面价值=95-45-30=20(万元)

借:固定资产清理20

累计折旧(100+80+45+30)255

固定资产减值准备35

贷:固定资产310

借:银行存款2.26

营业外支出18

贷:固定资产清理20

应交税费——应交增值税(销项税额)0.26

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议