题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司向乙公司销售资产发生的内部交易损失1000万元,按照资产减值准则等规定属于资产减值损失的,应当全额确认,不予抵销。甲公司2023年应确认投资收益的金额=3000×40%=1200(万元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
上述事项对甲公司2024年资产负债表中“未分配利润”项目年初余额的影响=(-600+600÷5×6/12)×(1-10%)=-486(万元),选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
与收益相关的政府补助如果用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失,净额法下企业应当将其确认为递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,冲减相关成本费用或营业外支出。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:其他权益工具投资持有期间确认的现金股利,应计入投资收益,选项A不当选;取得投资时发生的交易费用,应计入其他权益工具投资成本,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:甲公司对该专有技术采用产量法进行摊销。2×22年该专有技术的摊销金额=800×60/1000=48(万元),摊销计入制造费用,且生产的产品尚未对外销售,均不影响营业利润,选项A不当选;因2×23年1月1日进行了会计估计变更,将预计产量由1000万吨调整为800万吨,则2×23年该专有技术的摊销金额=(800-48)×100/800=94(万元),选项D不当选;2×23年12月31日,减值测试前,该专有技术的账面价值=800-48-94=658(万元),大于可收回金额600万元,发生减值,应确认资产减值损失的金额为58万元(658-600),选项B当选;2×23年12月31日,该专有技术在资产负债表中的列报金额为600万元,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页