题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
B,D
答案解析:
该项新技术的入账价值为600万元,选项A不正确;2×23年7月1日新技术的账面价值为600万元,计税基础=240×5=1200(万元),资产计税基础大于账面价值,形成可抵扣暂时性差异=1200-600=600(万元),选项B、D正确;由于新技术的确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此不确认该暂时性差异的所得税影响,选项C不正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司当年因上述事项计入所有者权益的金额=2000×6.91+1000×6.88=20700(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
预计资产未来现金流量的现值,需要综合考虑资产的预计未来现金流量、资产的使用寿命和折现率三个因素。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
2×21年3月10日,甲公司收到乙公司支付的1000万元货款属于资产负债表日后才发生的新情况,不属于资产负债表日后调整事项,选项C不当选;2×21年3月31日不属于资产负债表日后期间,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项A,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额;选项B,计入其他综合收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项C,计入留存收益,不影响利润表营业利润项目金额;选项D,计入公允价值变动损益,影响利润表营业利润项目金额。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业对外币资产负债表进行折算时,债权投资项目应采用资产负债表日即期汇率折算。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页