题目

[组合题]甲公司系增值税一般纳税人,2020年度财务报告批准报出日为2021年4月20日。甲公司在2021年1月1日至2021年4月20日期间发生的相关交易或事项如下:资料一:2021年1月5日,甲公司于2020年11月3日销售给乙公司并已确认收入和收讫款项的一批产品,由于质量问题,乙公司提出销售折让要求,经双方协商,甲公司以银行存款向乙公司退回100万元的货款及相应的增值税税款13万元,并取得税务机关开具的红字增值税专用发票。资料二:2021年2月5日,甲公司以银行存款55000万元从非关联方处取得丙公司55%的股权,并取得丙公司的控制权,在此之前甲公司持有丙公司5%的股权,并将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。原5%股权投资初始入账金额为4500万元。在2021年2月5日的账面价值和公允价值分别为4900万元和5000万元。甲公司原购买丙公司5%的股权和后续购买55%的股权不构成“一揽子交易”。资料三:2021年3月10日,注册会计师就甲公司20年财务报表审计中发现的商誉减值问题与甲公司进行沟通,注册会计师认为甲公司2020年度多计提商誉减值20000万元,并要求甲公司予以调整,甲公司接受了该意见。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积。其他资料:本题不考虑除增值税以外的税费及其他因素。要求:
[要求1]判断甲公司2021年1月5日给予乙公司的销售折让是否属于资产负债表日后调整事项,并编制相关会计分录。
[要求2]判断甲公司2021年2月5日购买丙公司股权是否属于资产负债表日后事项调整事项,并编制相关会计分录。
[要求3]判断甲公司2021年3月10日调整商誉减值是否属于资产负债表日后调整事项,并编制相关会计分录。
本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题一 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

甲公司2021年1月5日给予乙公司的销售折让属于资产负债表日后调整事项。相关会计处理如下:
借:以前年度损益调整——主营业务收入100
  应交税费——应交增值税(销项税额)13

 贷:其他应付款113

借:其他应付款113

   贷:银行存款113
借:盈余公积(100×10%)10
  利润分配——未分配利润(100×90%)90
 贷:以前年度损益调整——主营业务收入100

[要求2]
答案解析:

甲公司2021年2月5日购买丙公司股权属于当期新发生事项,不属于资产负债日后调整事项。相关会计处理如下:
借:长期股权投资(55000+5000)60000
 贷:银行存款55000
   交易性金融资产——成本4500
          ——公允价值变动400
   投资收益100

[要求3]
答案解析:

甲公司2021年3月10日调整商誉减值属于资产负债表日后调整事项。相关会计处理如下:
借:商誉减值准备20000
 贷:以前年度损益调整——资产减值损失20000
借:以前年度损益调整——资产减值损失20000
 贷:盈余公积(20000×10%)2000
   利润分配——未分配利润(20000×90%)18000

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]企业对下列资产计提的减值准备在以后期间不可转回的是(  )。
  • A.长期股权投资
  • B.合同取得成本
  • C.合同资产
  • D.库存商品
答案解析
答案: A
答案解析:

属于《企业会计准则第8号——资产减值》规定范围内的资产,计提的减值以后期间不得转回,即长期股权投资计提减值准备以后期间不得转回。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

“债权投资”和“投资收益”在合并报表中均可存在。而“少数股东权益”和“少数股东损益”是合并报表中子公司的少数股东对子公司的净资产享有份额,在个别报表中不存在此两项项目。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

政府预算会计要素包括:预算收入、预算支出和预算结余,选项A、B、D当选。净资产是属于政府财务会计要素,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

企业以自产的产品作为非货币性福利提供给职工属于视同销售,应当按照该产品的公允价值和相关税费合计确定职工薪酬金额。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:

资料一:甲公司2017年12月20日取得并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。该固定资产的计税基础与初始额入账金额一致。根据税法规定,2018年甲公司该固定资产的折旧额能在税前扣除的金额为50万元。

资料二:2018年11月5日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2018年12月31日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。

资料三:2018年12月10日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。其中公司2018年度实现的利润总额为3000万元。

其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2018年12月31日,该固定资产的账面价值=150-150÷5=120(万元),计税基础=150-50=100(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。相关会计分录如下:

借:所得税费用5

  贷:递延所得税负债5

[要求2]
答案解析:

2018年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时差异50万元,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。相关会计分录如下:

借:递延所得税资产12.5
 贷:其他综合收益12.5

[要求3]
答案解析:

2018年度的应纳税所得额= 3000-20+200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。相关会计分录如下:

借:所得税费用795
 贷:应交税费——应交所得税795

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议